«Медиа адвокат» будет участвовать на выборах в Арцахе в качестве наблюдателя

В Арцахе сегодня День тишины, предвыборная агитация запрещена. Завтра пройдут парламентские и президентские выборы. На выборах в президенты баллотируются 14 кандидатов. Число участников парламентских выборов также беспрецедентно — 10 партий и 2 блока, в общей сложности 359 кандидатов. Кстати, впервые в истории Арцаха президентские и парламентские выборы проводятся одновременно, кроме того, впервые на пост президента  претендуют две женщины — Кристина Балаян и Белла Лалаян.

Более 200 представителей почти 40 СМИ были аккредитованы в ЦИК АР для освещения общереспубликанских выборов. Сформировано 282 избирательных участка, один из которых в Республике Армения. Для наблюдательной миссии только из Арцаха и Армении были аккредитованы 19 организаций, количество наблюдателей — 936 человек.

Инициатива «Медиа адвокат» также участвует в качестве наблюдателя. Сергей Чаманян сегодня пересек границу без преград, с обеих сторон были проведены соответствующие проверки: проверили наличие аккредитации, справки, зарегистрировали, проверили температуру.

Мы будем следить за ходом завтрашних выборов,  нарушения будут зафиксированы.

Кстати, вчера на Общественном телевидении Арцаха в прямом эфире транслировали дебаты кандидатов в президенты. 12 из 14 кандидатов присутствовали. Кристина Балаян и Масис Майилян не участвовали в дебатах. Следует отметить, что, несмотря на многочисленные призывы из Армении и Арцаха отложить выборы, учитывая опасность распространения коронавируса, власти Арцаха решили, что выборы состоятся. Мы желаем всем жителям Арцахской Республики крепкого здоровья и надеемся, что выборы пройдут в здоровой атмосфере сотрудничества.