Инициатива «Медиа адвокат» осуждает существование такого проекта

НС в первом чтении приняло пакет проектов о внесении поправок в законы РА «О правовом режиме чрезвычайного положения» и «Об электронной коммуникации» соотношением голосов 57 «за», 24 «против» и 1 «воздержавшийся».

Согласно проекту, при помощи операторов общественной услуги электронной связи, используемых клиентами, будет выявлено их местонахождение. Также будут собраны номера телефонов, прямо или косвенно (опосредованно) связанные с номером телефона клиента, а также данные, необходимые для определения даты, начала и окончания телефонного разговора, а в случае переадресации номера телефона — данные номера, на который был переадресован вызов. То же самое касается коротких сообщений (SMS).

Инициатива «Медиа адвокат» осуждает существование такого проекта. Это прямое вмешательство в личную жизнь людей. Таким образом, третьему лицу предоставляется возможность нарушить основные права человека, а именно — защиту персональных данных.

По словам медиа-эксперта Самвела Мартиросяна: «Это принятие непропорциональных мер, потому что не ясно, как это может помочь с точки зрения карантина. А вот, например, с точки зрения политического контроля является хорошим инструментом . Во-вторых, следует установить общественный контроль за сбором данных и в дальнейшем их уничтожением. В этом вопросе мы не должны полагаться на добрую волю правительства».

Омбудсмен Арман Татоян также выступил против законопроекта.

Инициатива «Медиа адвокат» призывает не использовать чрезвычайное положение и текущую ситуацию в интересах властей.