ВНИМАНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЯМ

Инициатива «Медиа адвокат» «Армянского центра политических и международных исследований» (НКО) получила аккредитацию для проведения наблюдательной миссии на общереспубликанских выборах в Арцахе, которые состоятся 31 марта. Учитывая ситуацию с новым типом коронавируса и ограничениями, установленными Комендатурой, а также наше обязательство обеспечения надлежащего исполнения наблюдения во время выборов, инициатива «Медиа адвокат» связалась с пресс-секретарем премьер-министра Мане Геворгян, а также с Комендатурой для получения информация о возможных ограничений и подробностей касательно въезда и выезда наблюдателей.

В беседе с нами пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян отметила: «В случае въезда на машине, вы должны соблюдать требование Комендатуры, а именно, помимо шафера, только 1 человек может находиться в автомобиле. Имейте при себе заполненную форму, бейджик для освещения выборов, журналистское удостоверение и удостоверение личности». На вопрос, не возникнут ли дополнительные проблемы даже при наличии указанных документов, Мане Геворгян ответила: «В данный момент дополнений к этому нет. Если возникнет необходимость, с вами свяжутся».

После того, как мы наконец-то связались с комендатурой, представились оператору, нас попросили подождать. Через несколько минут присоединился другой оператор и, проверив название организации, сказал, что мы можем поехать. Мы отметили, что  знаем, что наблюдатели могут поехать, нам интересно, осуществляют ли проверку наблюдателей, и если да, то как.

«Что вы имеете в виду, говоря «осуществляют ли проверку»? Всех проверяют, не абы как, просто проверяют самочувствие». На вопрос, где будет проводиться проверка, они ответили, что «в пункте пересечения». В ответ на наш уточняющий вопрос о том, имелось ли в виду пограничный контрольно-пропускной пункт, и это ли полная информация для наблюдателей, они ответили «да». «Столько. Вы можете поехать. Во многих случаях понятно, что не разрешено, но вы можете поехать, просто пройдете проверку на пограничном пункте».

Мы надеемся, что беспрерывная деятельность организаций-наблюдателей и журналистов будет обеспечена, и все меры безопасности будут реализованы должным образом.

P.S. Возникает двоякая ситуация, когда одного из участников наблюдательной миссии тестируют, а другому наблюдателю рекомендуют проверить свое здоровье на контрольно-пропускном пункте.