Общественное телевидение выбирает какие новости транслировать, какие — нет

Вчера Общественное телевидение сообщило, что были внесены поправки в положения о деятельности средств массовой информации, в частности, что в случае публикации статей, не основанных на официальных данных, СМИ должны опубликовать опровержение или разъяснение, полученное от комендатуры, в течение двух часов. В заголовках материалов о короновирусе, скопированных из иностранных СМИ, должен быть указан источник.

Однако о том, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ выразил обеспокоенность по поводу ограничений свободы прессы в Армении и выступил с заявлением, которое было распространено со стороны всех других телекомпаний и СМИ, Общественное телевидение никак не коснулось. В заявлении отмечалось: «Закон не должен препятствовать работе журналистов и их возможностям сообщать о пандемии. Публикация только информации, предоставленной властями, является довольно жесткой мерой, которая ограничивает свободу СМИ и доступ к информации».

Оказывается, Общественное телевидение, действующее на деньги налогоплательщиков, не представляет новости полностью и выбирает что транслировать из новостей, таким образом  искажая реальную картину.

Кстати, после того, как были введены ограничения, власти заявляли, что они будут сняты, однако вместо снятия ограничений, были наложены штрафы, а внесенные изменения являются незначительными.