Итоги мониторинга от 25 марта касательно случаев ограничения деятельности СМИ при чрезвычайном положении

25 марта инициатива «Медиа адвокат» провела мониторинг работы комендатуры в отношении СМИ в условиях чрезвычайного положения.

Начальник департамента по разработке антикоррупционной и уголовно-исполнительной политики Министерства юстиции Армении Арпине Саркисян, выступая на пресс-конференции в правительстве, касательно ограничений в отношении СМИ отметила: «Мы не исключаем случаев, когда, например, осуществляющий информационную деятельность опубликует определенную информацию, понесет административную ответственность, но после наложения административного штрафа, все равно, не удалит публикацию. В этом случае вновь будет нести административную ответственность. В данном случае устанавливается штраф в размере от 500-кратной до 1000-кратной минимальных зарплат».

Редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян считает, что нет необходимости ограничивать деятельность СМИ. Армине Оганян не верит словам вице-премьера Тиграна Авиняна и министра юстиции Рустама Бадасяна, что ограничения в отношении СМИ могут быть сняты.

Союз журналистов Армении выступил с заявлением: «Не было необходимости налагать ограничения такого масштаба, и не случайно, что это восприняли, как попытку ограничить свободу слова и контролировать работу СМИ, что и нашло отражение в заявлениях международных экспертов и организаций».