Итоги мониторинга от 23 марта касательно случаев ограничения деятельности СМИ при чрезвычайном положении

23 марта инициатива «Медиа адвокат» провела мониторинг работы комендатуры в отношении СМИ в условиях чрезвычайного положения. Заместитель начальника полиции Айк Мгерян, отвечая на вопросы  онлайн-газеты «Hetq» («След»), отметил, что полицейские подразделения работали с 22 СМИ, призывая следовать инструкциям правительства, в частности комендатуры  и убрать информацию, несоответствующую официальной.

Инициатива «Медиа адвокат» отправила запрос в Полицию РА с целью выяснить о каких СМИ идет речь.

Сегодня Национальное Собрание единогласно приняло законодательный пакет, включающий наказания за нарушения режима чрезвычайного положения. Представленный законодательный пакет также содержит положения, ограничивающие работу средств массовой информации: «Нарушение правил публикации или распространения установленных в условиях чрезвычайного положения сведений со стороны осуществляющего информационную деятельность…». В то же время, если СМИ не устраняют нарушение, зафиксированное комендатурой «в течение установленного одного дня», привлекаются к штрафу в размере от 500-кратной до 1000-кратной минимальных зарплат.

Инициатива «Медиа адвокат» напоминает, что деятельность СМИ была ограничена в ходе чрезвычайного положения в Гондурасе и Румынии.