В случаях чрезвычайного положения ограничения закономерны, но они должны быть разумными

Депутат НС Ваагн Тевосян на своей страниц в Facebook сделал публикацию, в которой выразил обеспокоенность тем, что редакторы значительной части СМИ рассылают дюжину вопросов комендатуре, в настоящее время работающей в перегруженном режиме. Отметив несколько пунктов касательно того, что должны сделать журналисты, Ваагн Тевосян потребовал в остальных случаях их не беспокоить. Журналисты не против и согласны ссылаться на официальные источники, однако эти структуры, в первую очередь, должны хотя  бы отвечать на телефонные звонки.

Главой комендатуры  является  вице-премьер, комендант Тигран Авинян, который должен, прежде всего, призвать своих товарищей по команде не распространять противоречивую информацию. В таких условиях правила работы со СМИ должны быть установлены с самого начала, а правила игры должны быть одинаковыми для всех.

В последние дни были случаи, когда заявления должностных  лиц противоречили друг другу,  и при этом еще призывают общественность и журналистов не создавать панику. В чрезвычайном положении, как показывает международный опыт, ограничения являются естественными, но они должны быть разумными, и, прежде всего, должностные лица обязаны быть организованными и согласовываться друг с  другом, четко решая, что говорить, вместо того, чтобы опровергать  друг друга. Оперативность новостей не должна ставиться ниже точности информации. В чрезвычайном положении или вне данного режима необходимо осознавать и признать, что государство состоит не только из правительства, парламента и комендатуры. В стране продолжают действовать различные сферы, в том числе и медиа. Кстати, на государственном уровне начали подвергать сомнению информацию, предоставляемую международными организациями и различными государствами. Депутат Ваагн Тевосян также присоединился к этой кампании. Информация, опубликованная в международных новостях, может быть перепечатана в армянских СМИ. Фактически, ограничение свободы слова происходит в том случае, когда информационный блок правительственной комендатуры не справляется. Поставив под сомнение информацию, предоставленную международными структурами и государствами, можно навредить партнерским отношениям.

Инициатива «Медиа адвокат» получила множество жалоб от журналистов о том, что комендатура не справляется со своей работой. Мы призываем депутатов Национального собрания, занимающимся вопросами медиа, в том числе Ваагна Тевосяна, использовать свой богатый журналистский опыт и разработать законодательные механизмы, которые были бы логичными, не вызвали бы большого количества вопросов и способствовали бы эффективной организации работы.