В отношении Араика Арутюяна было опубликовано множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 марта 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра ОНКС РА Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 403 статей, из которых отрицательных —57, положительных — 11, нейтральных —335.

В отношении министра образования, науки, культуры и спорта  Араика Арутюняна было опубликовано множество негативных статей. Говоря о законе об образовании и науке, глава Национальной академии наук РА (НАА РА) Радик Мартиросян отметил, что еще в 2018г. на встрече с Араиком Арутюняном они обсуждали эти сферы, но в дальнейшем ни один представитель НАА не участвовал в разработке ни чернового варианта, ни проекта из-за отсутствия приглашения.

Много детей присутствовало на кампании референдума. Это вызвало волну критики в социальных сетях и СМИ. В кампании, на которой присутствовали дети, также участвовал министр Араик Арутюнян. Многие задаются вопросом, не видел ли министр, как дети посещают место прохождения кампании во время занятий, и нормально ли это, когда ребенок не в классе, а на агитационной кампании?

Как сообщают СМИ,  руководитель Высшей аттестационной комиссии Армении Смбат Гогян скоро подаст в отставку. По словам источника, у него проблемы в работе с министром Араиком Арутюняном. СМИ передают, что Гогян отказался выполнить приказ Арутюняна и лишить бывшего ректора Экономического университета Рубена Айрапетяна его ученой степени.

Инцидент, когда в ответ на вопрос лектора ЕГУ Риты Сагателян Араик Арутюнян напомнил, что она является тетей члена АРФД Ишхана Сагателяна, также подвергся критике. В одной из публикаций по этому делу написано: «Вина преподавателя в том, что у нее есть родственная связь с деятелем АРФД. Народу, у которого был горький опыт репрессий 37 года, не подобает мстить отдельным лицам только потому, что они связаны с той или иной партией».