RSF раскритиковала ограничение информации в Армении

Организация «Журналисты без границ» (Reporters sans frontières — Reporters Without Borders-RSF) на своей странице в Twitter раскритиковала решение правительства Армении об ограничении информации во время чрезвычайного положения.

В опубликованной в Twitter 16 марта записи RSF отмечается:

«Армения ввела чрезвычайное положение и принуждает медиа цитировать только официальные источники. Контроль над информацией не поможет в борьбе с эпидемией, а будет способствовать распространению слухов и атмосферы страха».

Медиамакс отмечает, что по положению на 18 марта на официальной странице RSF нет каких-либо упоминаний о чрезвычайном положении в Армении.

В решении правительства о введении чрезвычайного положения, в частности, отмечается:

«Если лица и средства массовой информации желают разместить в интернете, в том числе в социальных сетях или другими способами, информационный материал о нынешних и новых случаях заражения коронавирусом, состоянии здоровья лиц, источниках заражения, числе изолированных граждан, они должны пользоваться исключительно официальной информацией, предоставленной комендантским органом, ссылаясь на него.

Их публикации не могут противоречить официальной информации. То же относится к информации, которая создает панику или содержит опасность создания панической ситуации.

Подобные публикации должны немедленно быть удалены лицами, их  разместившими».

Источник: Mediamax.am