В отношении Айка Марутяна было рассмотрено множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 марта 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 150 статей, из которых отрицательных — 62, положительных — 1, нейтральных —87.

В отношении мэра Еревана Айка Марутяна было рассмотрено множество негативных статей.

В аналитических публикациях отмечают, что после Тарона Маргарян Айк Марутян был избран благодаря революционной эйфории. Другой аналитической заметке на ту же тему говорится: «Несмотря на то, что партийный список альянса «Мой шаг» возглавлял действующий мэр Айк Марутян, народ пошел выбирать не членов Совета Старейшин или первого номера его списка, а Никола Пашиняна, который, засучив рукава, провел избирательную кампанию, подтвердив, что выбор состоял между ним и другими».

По словам члена фракции «Луйс» Давида Хажакяна, возникла ситуация, когда очередное обещание Айка Марутяна не выполняется. Он пояснил, что мэр очень четко дал понять, что тендер на покупку сотен автобусов должен быть объявлен к концу февраля. «Решение вопроса срочное, поскольку, помимо ужасного состояния транспорт, изношенный подвижный состав постоянно выходит из строя, и проблема усугубляется», — добавил Хажакян.

В эти дни Айк Марутян подвергся критики, когда стало ясно, что мэр города снова в отпуске. По разным мнениям, мэр не должен уходить в отпуск, когда в стране сложилась фатальная ситуация.