Инициатива «Медиа адвокат» встретилась с  членом Верховного Совета АРФД Арцвиком Минасяном

Инициатива «Медиа адвокат» продолжает серию встреч в рамках наблюдательной миссии конституционного референдума 5 апреля. На этот раз «Медиа адвокат» встретилась с Арцвиком Минасяном, членом Верховного Совета АРФД. Были обсуждены вопросы, связанные с агитацией и предстоящим референдумом. Арцвик Минасян представил позицию АРФД, согласно которой референдум был назначен с грубыми нарушениями Конституции. С другой стороны, благодаря своим имеющимся голосам в законодательном органе политическая власть вынудила провести референдум 5 апреля, что, по сути, предполагает, что избиратели должны выразить свою позицию. АРФД заявил о предпринятых действиях по исключению голосования за «ДА». Прежде всего, это призыв к электорату не идти на избирательные участки и объяснение, что этот референдум был назначен незаконным путем. С другой стороны, многие люди вынуждены участвовать, например, государственные служащие, военнослужащие и так далее. Им предлагается либо проголосовать «НЕТ», либо сделать бюллетень недействительным. Представляя эти подходы, АРФД также использует возможности, предоставляемые агитационной платформой «НЕТ».

Учитывая агитационную тактику, применяемую политическими властями, включая использование явно ложных, неправдивых и не связанных с вопросом референдума фактов во время кампании, вполне вероятно, что эти нарушения могут также усилить фальсификацию результатов незаконно назначенного референдума посредством организации контролируемого голосования, в частности, искажения результатов голосования в процессе подсчета. Поэтому партия АРФД выразила поддержку агитационной стороне «НЕТ». Несмотря на то, что не все представители АРФД будут присутствовать на всех участках, в ряде других, где будут находиться их доверенные лица,  будут сотрудничать с «НЕТ», чтобы помочь предотвратить и зафиксировать нарушения в день выборов.

Арцвик Минасян отметил, что кампания «ДА» проходит в рамках логики революции (разделение на «черных» и «белых», представителей «старой и новой» власти), которая не соответствует содержанию вопроса референдума, подрывает ее концепцию и, по сути, переносит проблему на эмоциональный уровень. Таким образом штаб «ДА» пытается сформировать высокий эмоциональный фон, который был в 2018 году.

Стороны также обменялись мнениями о развитии экономики и безопасности Армении. Была достигнута договоренность о сотрудничестве в выявлении и предании гласности случаев нарушений как во время кампании, так и в день выборов.