Инициатива «Медиа адвокат»: Декан факультета физики ЕГУ угрожает свободе слова и деятельности СМИ

Декан факультета физики Ереванского государственного университета Рафик Акопян публично призывает «очистить судебную систему», а затем «очистить четвертую власть».
Мы обращаем внимание министра образования, председателя попечительского совета ЕГУ и исполняющего обязанности ректора ЕГУ на тот факт, что декан факультета физики ЕГУ публично занимается политической пропагандой, выходящей за пределы академической свободы и за рамки приличия. Особенно тревожно то, что лицо, занимающее пост декана государственного академического учреждения, позволяет себе публично делать неприличные высказывания касательно деятельности СМИ и свободы слова и выступать призывами, типичными для большевиков и немецких национал-социалистов 1930-х гг.
Инициатива «Медиа адвокат» требует от министра ОНКС Араика Арутюняна, председателя попечительского совета ЕГУ Геворга Мурадяна и врио ректора ЕГУ Гегама Геворгяна пригласить декана физического факультета к порядку, провести с ним разъяснительную работу для дальнейшего исключения грубых нападок на деятельность СМИ и свободу слова.
Инициатива «Медиа адвокат» заявляет, что будет внимательно следить за попытками политизации высших учебных заведений и за препятствованием деятельности СМИ, и будет информировать общественность и международные организации о процессе.