Количество негативных статей в отношении Араика Арутюняна превалирует

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 февраля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности Министра ОНКС РА Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 276 статей, из которых отрицательных — 63, положительных — 21, нейтральных —192.
За период мониторинга в отношении министра Араика Арутюняна было зафиксировано больше негативных статей.
Политолог Гагик Амбарян, говоря о временном исполняющем обязанности ректора ШГУ Ерванде Серобяне, на своей странице в Facebook написал, что судебное дело Серобяна намеренно было отложено. Он также добавил, что Серобян является протеже губернатора Ширакской области Тиграна Петросяна, и именно благодаря ему Араик Арутюнян назначил Серобяна врио ректора ШГУ.
Как сообщают СМИ, член Молодежного союза АРФД Кристина Варданян подарила министру Араику Арутюняну книги Никола Агбаляна «Размышления о Дашнакцутюн» и Карине Акопян «Национальное государство».
При дарении книги начался небольшой диалог, во время которого Араик Арутюнян, обратившись к молодому члену Дашнакцутюн, сказал, что последний должен был выучить этический кодекс в школе или университете и при споре не утверждать, что оппонент неправ. Касаясь этого случая, Кристина отметила: «У министра сложилось впечатление, что у всех граждан РА, жалующихся на него, есть проблемы с воспитанием. Мы не знаем, откуда такое впечатление, но в любом случае ни одно из наших действий не может рассматриваться как нарушение какого-либо этического кодекса ».
113 депутатов проголосовали за поправки в закон об образовании, в то время как Араик Арутюнян призывал к голосованию против, но никто не обратил внимания на этот призыв.