Инициатива «Медиа адвокат»: В течение первой недели кампании по конституционному референдуму Общественное телевидение, действующее на деньги налогоплательщиков, работало в пользу властей

С 20 по 26 февраля 2020 года Общественное телевидение Армении предоставило 243 минуты 50 секунд на тему конституционного референдума, из которых 57 минут 9 секунд были выделены для кампании «НЕТ», 80 минут 50 секунд — для кампании «ДА», а 105 минут 51 секунда —нейтральное обозрение. В течение указанного периода также транслировались агитационные ролики штабов «ДА» и «НЕТ», каждая продолжительностью до 1 минуты.

В период мониторинга во время главного выпуска новостей был показан репортаж об общественной дискуссии «Конституционные изменения в Армении». Артур Сакунц, глава Хельсинкского гражданского собрания Ванадзорского офиса, во время дискуссии выступал за сторону «ДА» по конституционным поправкам. Председатель совета Журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян также выступил за агитационную сторону «ДА».

Гостями программы «Интервью с Петросом Казаряном» были и инициатор референдума премьер-министр Никол Пашинян, и правозащитник Рубен Меликян. В ходе программы Петрос Казарян руководствовался двойными стандартами. 21 февраля во время интервью с Рубеном Меликяном Петрос Казарян попытался отвлечь собеседника от обсуждаемой основной темы и лишь частично затронул темы, связанные с агитацией «НЕТ», в то время как Никол Пашинян провел агитацию «ДА» более 37 минут без отклонения от темы.

22 февраля, касательно видеоролика об участии членов участковой избирательной комиссии, выдвинутых от имени агитационной кампании «НЕТ», Общественное телевидение упомянуло только о просьбе, направленной 4 партиям, не отметив публичное объявление от 21 февраля о принятии соответствующих заявлений отдельными гражданами.

21 февраля в программе «Правила игры» на Общественном телевидении также обсуждалась тема конституционного референдума. Программа заняла в общей сложности 43 минуты 30 секунд. Гостями программы были председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян, глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, этнограф Грануш Харатян и секретарь ЦИК Армен Смбатян.

23 февраля гостями программы «Общественная дискуссия» были бывший депутат парламента Виген Хачатрян, вице-председатель партии «Наследие» Нарине Дилбарян и член партии «Гражданское решение» (ГР) Микаел Наапетян. Во время программы бывший депутат Верховного Совета Виген Хачатрян поддержал кампанию «ДА». Нарине Дилбарян из «Наследия» и представитель партии ГР Микаел Наапетян выразили нейтральную позицию. В рамках данной программы в списке гостей не было ни одного общественного и политического деятеля из сторонников штаба «НЕТ»

В период мониторинга в выпусках новостей Общественного телевидения также были заявление общественно-политического клуба «Вернатун» и выступление представителя АРФД. Они назвали процесс референдума антиконституционным. В эфире Первого канала также были показаны сбор средств для штаба «ДА» и выступление Сурена Папикяна, в котором он отметил, что премьер-министр Никол Пашинян примет участие в кампании.

Таким образом, в результате первой недели мониторинга кампании по конституционному референдуму, проведенной инициативой «Медиа адвокат», было выявлено, что Общественное телевидение Армении, действующее за счет налогоплательщиков, предоставило больше эфирного времени для кампании «ДА». Помимо того, что стороне кампании «НЕТ» не было предоставлено равного эфирного времени, также на Общественном телевидении возникли проблемы с представлением точек зрения штаба «НЕТ».