ЗАЯВЛЕНИЕ

В течение недели, вплоть до 24 февраля Общественное телевидение Армении, действующее на деньги налогоплательщиков, в целом выделило на агитацию стороны «ДА» конституционного референдума 59 минут, агитации стороны «НЕТ» — 46 минут, нейтральное обозрение — 90 минут.

За период мониторинга было зафиксировано, что Общественное телевидение проявляло предвзятость. 21 февраля во время интервью с представителем штаба «НЕТ», правозащитником Рубеном Меликяном Петрос Казарян переходил с содержательного обсуждения темы на вторичные аспекты дискурса, не давая Меликяну агитировать «НЕТ» в таких же равных условиях, что и 20 февраля агитировал «ДА» премьер-министр Пашинян.

Касательно видеоролика от 22 февраля об участии членов участковой избирательной комиссии, выдвинутых от имени агитационной кампании «НЕТ», Общественное телевидение упомянуло только о просьбе, направленной 4 партиям, не отметив публичное объявление от 21 февраля о принятии соответствующих заявлений отдельными гражданами.

«Медиа адвокат» призывает Общественное телевидение поддерживать принцип профессиональной объективности и беспристрастность в отношении сторон кампании.

Инициатива «Медиа адвокат»