В отношении Армена Саркисяна было опубликовано большое количество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 февраля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности президента РА Армена Саркисяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 917 статей, из которых отрицательных —157, положительных —8, нейтральных—745.

В отношении президента Армении Армена Саркисяна было опубликовано большое количество негативных статей. Негативные публикации в основном связаны с подписанием решения референдума по конституционным изменениям.

До того, как Армен Саркисян подписал бы документ, подтверждающий референдум, СМИ уже предсказали это. Например, в одной из публикаций отмечается: «Судя по уверенности Пашиняна, не исключено, что он заранее договорился с президентом Арменом Саркисяном, и Армен Саркисян согласился подписать. Теперь у него есть 72 часа, чтобы принять окончательное решение — остаться верным сделке, тем самым в будущем подвергнуть себя уголовному преследованию, или остаться президентом, из-за чего, конечно, будет раскритикован со стороны Пашиняна с типичным ему словарным запасом, но, с юридической точки, останется нетронутым. Мы не знаем деталей сделки, но ее последствия весьма ясны».

Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян заявила, что подписание указа о назначении конституционного референдума на 5 апреля было личным решением президента Саркисяна.

Более 130 юристов, адвокатов и правозащитников обратились к президенту Армену Саркисяну с требованием не подписывать решение и не проводить референдум. Лариса Алавердян отметила, что смысл их послания заключается в одно, пояснив։ «Так или иначе, это неконституционное решение будет принято законом и вынесено на референдум, и наш призыв в том, что не нужно, чтобы еще один государственный орган, институт вмешивался в этот, всем хорошо известный, чисто политизированный, персонифицированный нелегальный процесс».

В другой публикации сообщается: «Армен Саркисян, который занимает пост президента, не может самостоятельно принимать решения, он только поддакивает Николу Пашиняну, что очень некрасиво. Имея довольно богатую биографию, сегодня Саркисян — прислужник и инструмент».

В аналитических статях встречаются мысли, согласно которым Армен Саркисян, ратифицировав решение референдума, стал участником в антигосударственном шоу.