В отношении МИД РА было зафиксировано множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 февраля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно Министерства иностранных дел Республики Армения. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 407 статей, из которых отрицательных —73, положительных —4, нейтральных —330.
В отношении Министерства иностранных дел Республики Армения было зафиксировано множество негативных статей.
Касательно переговорного процесса Арцаха депутат от партии «Процветающая Армения» Арман Абовян на своей странице в Facebook написал։ «Если мы проанализируем заявление МИД о переговорах, прошедших в Женеве, то, имея скудную информацию, я бы обратил внимание на один очень важный момент — «гуманитарный аспект», о котором наш МИД упомянул очень беглым образом. Извините, а что конкретно подразумевает логика «гуманитарных» шагов? Если это означает взаимные визиты каких-то целевых групп, это в некоторой степени понятно, но если, например, обсуждаются какие-либо варианты программ совместных поселений армянам и азербайджанцев, то я бы вновь подтвердил свою точку зрения, что это очень плохая и опасная идея, потому что такого рода проекты будут иметь очень серьезные последствия для глобальной философии карабахского конфликта».
Началась конфронтация между МИД и Виталием Баласаняном. Офис Виталия Баласаняна выступил с заявлением: «Тот факт, что пресс-секретарь МИД РА отождествляет пост президента Республики Арцах с термином ««избранный представитель народа Арцаха», еще раз подтверждает, что оценка, данная Виталием Баласаняном, соответствует реальности, а именно, что на встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Женеве обсуждался «вопрос строительства совместных поселений азербайджанцев и армян в южной части Кашатагского (Лачинского) района» и «размещение там миротворческих сил».
Константин Тер-Накалян, соучредитель оппозиционного общественного движения «Адеквад», также отреагировал на фразу «избранный представитель народа Арцаха» и подверг критике такую формулировку.
Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян касательно вышеупомянутой фразы отметила: «МИД РА говорит, что термин «избранные представители Арцаха» используется с 1992 года, да, но это было верно для 1992 года, мы уже 28 лет живем в Ipso facto состоявшемся государстве. Ipso facto не относиться к признании, а к тому, что это есть, это государство. То есть «де-факто» и «де-юре» относятся к признанию, а «ipso facto» относится к существованию и развитию государства. В 2020 году не может быть использована терминология 1992 года, термин, который использовался, когда интернационализация арцахской проблемы только началась»