В отношении Арарата Мирзояна было опубликовано множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 февраля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности спикера НС РА Арарата Мирзояна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 525 статей, из которых отрицательных — 120, положительных — 5, нейтральных — 400.
В отношении спикера НС Арарата Мирзояна было опубликовано множество негативных статей.
СМИ коснулись формирования следственной комиссии по теме «камазов», подаренных муниципалитету. Как передают медиа, представитель блока «Мой шаг» заявил: «Айк Марутян объяснил Николу Пашиняну, элите партии «Гражданский договор», что это может быть катастрофой, и нам поручили отменить вопрос комиссии. Но Арарат Мирзоян был категорически против, думая, что он испортит свою репутацию, если отступит, и решилось, что в качестве компенсации Айк лично посетит Арарата и попросит его не делать этого. Так и случилось, за день до голосования Айк пришел в НС, чтобы лично попросить об этом ».
СМИ сообщают, что Арарат Мирзоян и Рубен Рубинян встретились с послами стран-членов ОБСЕ и СЕ. Отмечается, что встреча прошла в холодной атмосфере, и, что представители НС подробно изложили проблемы, связанные с Конституционным судом, попытались получить положительную оценку послов, но этого не произошло. Послы были нейтральны и не выразили никакого положительного мнения.
В течение последних десяти дней в Национальном Собрании обсуждался вопрос конституционных поправок. Спикер НС Арарат Мирзоян несколько раз откладывал внеочередное заседание, вызывая недовольство Эдмона Марукяна, депутата от партии «Просвещенная Армения». Он отметил, что цель правящей фракции — завалить законопроект и вынести «отстранение» председателя и судей КС на референдум. Как показали дальнейшие события, вопрос был наконец вынесен на референдум.
Есть много критических замечаний, особенно по поводу переноса внеочередной сессии НС и инициирования конституционных поправок в целом.