После нивелировки подоходного налога заработная плата персонала Первого канала не изменилась

С 1 января 2020 года в контрактах о найме и обслуживании большинства сотрудников Отдела новостных и аналитических программ Общественного телевидения были внесены изменения, в результате которых их зарплата не повысилась, в то время как после изменений в Налоговом кодексе они уже выплачивают 23 процента подоходного налога. Напомним, что ранее те, кто получал 150 000 драмов, платили 23% своего подоходного налога, кто получал от 150 000 до 2 млн драмов — 28% , и те, кто получал больше 2 миллионов, — 36%. С 1 января каждый должен платить 23% подоходного налога. Как сообщают СМИ, сотрудники Первого канала были вынуждены подписать новые контракты.

Руководство Общественного телевидения, однако, опровергло эту новость, заявив: «В 2020 году в результате нивелировки подоходного налога никаких изменений в контрактах работников не было внесено. В рамках Налогового кодекса РА в результате нивелировки подоходного налога зарплата работников, получавших раньше 150 000 драмов и имеющих большую налоговую базу, была повышена».

Инициатива «Медиа адвокат» призывает соответственные органы правопорядка обратить внимание на данную проблему и выяснить подробности. Журналистам же призываем объединиться для защиты прав своих коллег.