В отношении Айка Марутяна опубликовано множество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 февраля 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 172 статей, из которых отрицательных — 106, положительных — 24, нейтральных —42.

В отношении мэра Еревана Айка Марутяна был опубликован ряд негативных статей. Согласно публикациям, 1 февраля в мэрии Еревана получали очередные премии. Решением мэра Айка Марутяна были награждены 22 работника муниципалитета. Как сообщают СМИ, мэр Еревана выдал премии в размере 65 миллионов 900 драмов за 17 дневную работу в январе.

В СМИ было опубликовано несколько критических статей касательно маршрутной сети Еревана. Отмечается, что транспортное движение опасно для здоровья и жизни гражданина. В аналитической статье говорится: «Не только мэр Айк Марутян, но и департамент по вопросам транспорта, в лице врио главы Эдгара Галстяна, не владеет ситуацией. О том, каким транспортом или на каких условиях передвигаются ереванцы мэра Айка Марутяна, похоже, не беспокоит».

Бывший глава Давташенского района Руслан Багдасарян, комментируя встречу директоров детских садов и главы административного района Шенгавит и присутствие полиции на этой встречи, написал на своей странице в Facebook: «Я же говорил, что Айк Марутян и его прислужники слабая власть, а вы не верили. Понимаете ли вы, насколько безуспешными они должны были быть, чтобы не быть в состоянии контролировать педагогов, находящихся под их подчинением, и ообратиться за помощью к полицейской дубинке? Позор вам, господа, позор!».

По слухам, жена Айка Марутяна, Ива, вовлечена в дела мужа. Согласно публикациям, она выполняет работу советника или помощника мэра Еревана, ведет переговоры с разными людьми, является посредников в назначениях, встречается с кандидатами. И вот недавно члены Совета старейшин пригласили Айка Марутяна на обсуждение и поставили конкретный вопрос о том, что его жена больше не должна вмешиваться в официальные функции мэра. Согласно одной из публикаций, Ива и Айк Марутян встретились с директором ГНКО «Озеленение и охрана окружающей среды» Арменом Бегояном и сказали, что больше не доверяют ему.