RA National Assembly session took place

Премьер-министр продолжительно напоминает о факте наличия оппозиционных телеканалов

12 февраля во время сессии вопросов и ответов премьер-министр заявил: «Я хотел бы обратить ваше внимание на одну вещь: в Армении никогда не было голосования в таких условиях, когда в эфире есть 5 оппозиционных телеканалов. В истории Армении никогда не было голосования в таких условиях.

 И в истории Армении никогда не было голосования, когда Армения делит 8-е место с Францией по свободе прессы». Следует отметить, что власти представляют только одну сторону медали.
 Регулярно цитируются различные международные доклады, указывающие на то, что Армения улучшила свои позиции в области свободы прессы, но, когда это уместно, премьер-министр не делает никаких осуждающих заявлений о давлении, а таких инцидентов было немало в этот период. Напоминаем случай с «Yerevan-Today», когда сотрудники правоохранительных органов обыскали редакцию новостного сайт и конфисковали компьютеры, принадлежащие СМИ.Затем представители силовых ведомств посетила редакции News.am и Aysor.am Не можем также не напомнить о нападении на оператора «5-го канала», об аресте, главы того же СМИ Армена Тавадяна, смерти журналиста Мгера Егиазаряна после 44-дневной голодовки, о предвзятой борьбе против фейков, а также о печально известном первоначальном проекте закона НКТР, по которому ограничивалась деятельность частных телекомпаний, и от которой власти отказались только благодаря усилиям общественности и профессионалов сферы. К ряду этих давлений относятся нападение на пресс-клуб «Айели», принадлежащее Анжеле Товмасян, сестре председателя КС Грайра Товмасяна, проникновение в редакцию ежедневной газеты «Жоговурд», требование представить финансовый отчет для аккредитации сайта «Armday», арест владельца телеканала «H2» Самвела Майрапетяна. В то же время на оппозиционных телеканалах оказывается как административное, так и законодательное давление, которому медиа-сообщество с трудом, но все еще в состоянии противостоять. Помимо этого, были случаи судебного и уголовного давления.
Беспрепятственная профессиональная деятельность и защита журналистов, обеспечение свободы прессы — конституционная обязанность правительства, и не следует гордиться тем, что в Армении не было такой ситуации, что в период голосования в эфире было пять оппозиционных телекомпаний.Инициатива «Медиа адвокат» напоминает премьер-министру о его заявлении, что после революции СМИ стали более свободными, чем когда-либо были. Если медиа свободна, то премьер не должен продолжительно напоминать о факте существования оппозиционных телеканалов, как о своей личной заслуге.P.S. Касательно данной темы сайт 168.am написал: «Касательно свободы прессы 18 апреля 2019 года Никол Пашинян на своей странице в Facebook опубликовал данные авторитетной международной организации «Репортеры без границ», согласно которым Армения в 2018 улучшила свои позиции на 19 пунктов, заняв 61-е место. А отчет организации на 2019 год еще не опубликован. Это не первый случай, когда премьер-министр допускает такие неточности в своей речи, есть много примеров, когда Никол Пашинян редактировал посты, сделанные на своей же странице в Facebook».