Арсен Торосян подвергся критике из-за антитабачного законопроекта и не только

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 января 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности Министра здравоохранения РА Арсена Торосяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 193 статей, из которых отрицательных —19, положительных —8, нейтральных—166.

В отношении Арсена Торосяна было опубликовано меньше статей, чем за предыдущие декады, однако негативные статьи продолжают превалировать.

Возникла новая волна недовольств из-за обсуждения антитабачного законопроекта. Некоторые выступают против строгих ограничений курения, а другие против сигаретных заменителей. Волна возмущений началась после публикации Соны Азарян, которая привлекла больше внимания, чем публикация Арсена Торосяна.

Руководитель компании «Филипп Моррис Армения» Наталья Майорова призвала пользователей IQOS на своей странице в Facebook отреагировать на последнюю запись министра здравоохранения Арсена Торосяна. «Уважаемый г-н Арсен Торосян, я обеспокоена тем, что ваши необоснованные заявления вводят в заблуждение пользователей IQOS, которые уже бросили курить и перешли на лучшую альтернативу, вынуждая их вернуться к самому опасному способу получения никотина — к сигаретам».

Одна из главных причин недовольств заключалась в том, что, по словам граждан и члена Совета старейшин Ани Хачатряна, Министерство здравоохранения скрывает или не раскрывает информацию об острых респираторных инфекциях гражданам. Как передают СМИ, отсутствие учеников в школах достигает тысяч. Некоторые дети заражены ОРВИ, а в случае других родители избегают отправлять их в школу.

Сообщается, что министр здравоохранения Арсен Торосян не участвовал в флэшмобе, организованном Фондом «Сити оф смайл», в поддержку людей, больных раком. В публикации отмечается: «Фонд также прислал ему плакат, но он предпочел не участвовать в акции, инициированной Анной Акопян. Это еще раз доказывает, что отношения между министром здравоохранения и женой премьер-министра напряжены и между ними нет сотрудничества. Интересно, как Торосян остается на этом посту, не имея одобрения жены премьер-министра?».