Публикации в отношении МИД РА вновь были негативными

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 января 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно Министерства иностранных дел Республики Армения. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 654 статей, из которых отрицательных —84, положительных —11, нейтральных —559.
За эту декаду статьи в отношении МИД РА вновь были негативными. Заместитель редактора газеты «Голос Армении» Марина Григорян, комментируя встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Женеве, отметила։ «В заявлении МИД Армении говорится о переговорах, хотя руководство Армении неоднократно заявляло, что не намерено вести переговоры без Арцаха. Не понятно и о какой подготовке к миру говорят сопредседатели, упорно не желая замечать антиармянскую государственную политику Азербайджана, проявления которой мы видим почти каждый день». По словам эксперта, следующая формулировка МИД наиболее тревожна: «Министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян подчеркнул необходимость вовлечения в мирный процесс избранных представителей народа Арцаха».
«Подобные встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана таят в себе угрозу национальной безопасности армянского народа», — заявила первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян. По ее словам, из текста заявления можно сделать вывод, что обсуждались такие вопросы, как подготовка народов к миру и базис для дальнейшего урегулирования.
Сопредседатель «Всеармянского национального консенсуса» Лусине Ароян написала на своей странице в Facebook: «Сегодня президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что весной ожидается прогресс в карабахском вопросе. Обращаю ваше внимание, что это не Азербайджан, чтобы наше ни на что не годное Министерство иностранных дел не проигрывало свою постоянную «пластинку», что вы слушайте азербайджанскую пропагандистскую машину».
Фактически, общественные и экспертные круги выражают обеспокоенность касательно переговорных процессов, и отмечается, что есть множество вопросов, которые в основном остаются без ответа.