«Вопросы-утверждения» журналиста «Азатутюн» и исчерпывающие ответы Эдмона Марукяна

В выпуске «Азатутюн ТВ» от 6 февраля гостем Карлена Асланянана был Эдмон Марукян, лидер партии «Просвещенная Армения». Ведущий, задавая вопросы, практически все время делился своим мнением։ «Вы признаете, что Грайр Товмасян в результате, минимум, нечестной сделки вступил в должность председателя КС», «Вы хотите, чтобы Грайр Товмаснян ушел в отставку как можно скорее» и др. По мнению Эдмона Марукяна, референдум — это приключение, удар по экономике Республики Армения, удар по Конституции, процесс полностью противоречит Конституции РА, международным обязательствам РА, и не исключено, что они могут обратиться в Конституционный суд. Журналист отреагировал: «Если Вы так поступите, то мяч снова окажется в поле Грайра Товмасяна, более того, Вы эту возможность преподнесете им на блюдечке…». Марукян отметил: «Меня не интересует поле Грайра Товмасяна. Мы смотрим на институты как на институты. Премьер-министр превратил это в свою личную проблему, наше государство не для разборки личных вопросов». На утверждение журналиста, что хотите Вы этого или нет, вы сегодня находитесь в одном лагере с представителями бывшей власти, только они поддерживают Грайра Томасяна, Марукян ответил: «В их фракции есть депутаты, избравшие Грайра Товмасяна… После революции проблем с КС не было, после революции Никол Пашинян и Арарат Мирзоян пили шампанское с Грайром Товмасяном. Когда парламент избрал Ваге Григоряна, начался этот процесс. Они решают индивидуальные, специфические проблемы. Но эти специфические проблемы могут решить 88 человек, зачем вы заставляйте 2–5 миллионов избирателей из Армении выйти из домой, тратите деньги, проводите в стране кампанию референдума по решению ваших личных проблем, люди попали в плен из-зи вашей истории с ручками?»
После журналист спросил: «Считаете ли вы проявление легальной воли нарушением закона?» Эдмон Марукян ответил: «Невозможно восстановить справедливость, нарушив закон. Что посеешь, то и пожнешь. Сегодня все пошло по этому пути, завтра будет смена власти, все судьи, назначенные Николом Пашиняном, будут выброшены на улицу, это будет плохим прецедентом для государства, более того, у нас будут проблемы в Европе, в регионе. Речь премьер-министра была терроризирующим, никогда подходы и методы не были такими угрожающими. Мы не позволим парламенту Армении стать политбюро, когда один выступает, а остальные хлопают. Армения не станет Северной Кореей, мы этого не допустим. Эти процессы ни к чему хорошему не ведут».
Инициатива «Медиа адвокат» призывает журналиста «Азатутюн» оставаться в рамках профессиональной этики, придерживаясь принципа нейтралитета. Мы неоднократно отмечали, что «Азатутюн» превратился в пропагандистскую машину власти, где журналисты свободно выражают свои политические предпочтения.