В отношении Никола Пашиняна было опубликовано большое количество негативных статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 30 января 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: aravot.am, armtimes.com, azatutyun.am, 1in.am и yerkir.am. За указанный период было зафиксировано 981 статей, из которых отрицательных —191, положительных—52, нейтральных—737.
В период мониторинга в отношении премьер-министра Никола Пашиняна было зафиксировано большое количество негативных статей.
Публицист Ваан Ишханян написал на своей странице в Facebook, что против Грайра Товмасяна началась волна клеветы. Он отметил, что в течение девяти месяцев Товмасян не поддался давлению властей и не ушел в отставку։ «Клевета была политическим оружием Никола Пашиняна, -изм — его единственная «идеология», которую он так умело использовал в популистской риторике, что захватил власть, и теперь тем же клеветническим оружием премьер-министр пытается ликвидировать оппозицию и независимые государственные органы, в лице независимых судей».
Волна критики также началась после того, как Никол Пашинян заявил на пресс-конференции, что Грайр Товмасян подхалимничал ему и его жену. Грайр Товмасян дал премьер-министру 20 дней на то, чтобы представить факты. В качестве доказательства подхалимства Никол Пашинян показал ручку, переданную ему Грайром Товмасяном. Ручка стала топовой темой в политической повестке дня. Публикация такого «факта» стала предметом критики и насмешек. После публикации Никола Пашиняна адвокаты Грайра Товмасяна заявили, что собираются обратиться в суд.
В одной аналитической статье говорится, что Никол Пашинян не собирается сокращать полномочия премьер-министра. Упоминается, что до того, как стать премьер-министром, Никол Пашинян критиковал порядки суперпремьерства.
Касательно заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что страница оружия 1980-х годов закрыта, Мовсес Акопян отметил: «Я не хочу комментировать слова премьер-министра, оружие 80-х было, есть и будет в нашей армии в течение длительного времени, потому что это лучшее оружие».
На 1in.am было опубликовано 276 статей, из которых негативных — 19, положительных — 26, нейтральных — 231.
Мнение политолога Аркадия Варданяна, о том, что активная деятельность Роберта Кочаряна является следствием отсутствия здравомыслия и серьезности у властей, было размещено на сайте. Варданян отметил։ «Помимо этого, по 5-му каналу показали фильм о «геройствах» Кочаряна. Как видите, они атакуют со всех сторон, и кто создает эту возможность для нападок, если не правительство, если не сам господин Никол Пашинян?».
На сайте также было опубликовано заявление Грайра Товмасяна о том, что председатель КС дал премьер-министру 20 дней на то, чтобы предъявить хотя бы один заслуживающий доверия факт. Грайр Товмасян добавил, что в противном случае он попросит своих адвокатов подать в суд на Никола Пашиняна за клевету.
Татевик Айрапетян, депутат НС от фракции «Мой шаг», выступила в ПАСЕ в рамках доклада «Угрозы свободе СМИ и безопасности журналистов в Европе». В этой речи говорится: «Положительные изменения в Армении, которые начались с бархатной революцией 2018г., продолжаются. Во главе с премьер-министром-реформистом Николом Пашиняном снизился уровень случаев ограничения контента и нарушения прав пользователей Интернета».
Положительно также были расценены слова Арсена Харатяна, согласно которому все 4 кандидата в президенты Арцаха отреагировали на призыв премьер-министра Никола Пашиняна по поводу своей позиции касательно переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту. Исходя из сделанных заявлений, мы можем четко отметить, что общеизвестные мадридские принципы переговоров являются устаревшими или неприемлемыми для армянских сторон.
На Aravot.am было опубликовано 233 статьи, из которых негативных — 58, положительных — 13, нейтральных — 162.

Выступление регулярно протестующих возле здания Правительства матерей погибших солдат было опубликовано на сайте. Нана Мурадян, говоря о поздравлении Никола Пашиняна по случаю 28 января, отметила, что она оскорблена, потому что премьер-министр ни разу не упомянул их сыновей.
Согласно заявлению партии «Сасна Црер», Никол Пашинян и Бако Саакян посетили новоселье военнослужащих в то время, когда Александр Кананян, с которым премьер-министр не встретился, был в голодовке.
Комментируя недавно озвученные премьер-министром Николом Пашиняном тезисы касательно Карабаха в Капане, дипломат Мэтью Брайза отметил: «Заявления Пашиняна разрушают прогресс, достигнутый сопредседателями и президентами».
На сайте также размещены критические замечания Ваана Ишханяна.
Говоря о конфликте между Николом Пашиняном и Грайром Товмасяном, Ваагн Овакимян отметил: «Грайр Товмасян никогда не сможет говорить на равных с кем-либо из должностных лиц новой Армении, потому что у него нет такой легитимности».
На сайте Yerkir.am было опубликовано 205 статей, из которых негативных — 107, положительных — 1, нейтральных — 97.
На сайте размещены все вышеперечисленные негативные статьи. Новость о том, что Грайр Товмасян подал в суд на Никола Пашиняна и комментарий Артура Казиняна о том, что состав Комиссии по конституционной реформе напомнили ему кружок дизайнеров по костюмам Пашиняна, также есть на сайте.
Артур Амбарцумян, соучредитель и бывший член партии «Гражданский договор», отметил, что начатые полицией широкомасштабные действия против оппозиции являются результатом личных страхов։ «Есть люди, которые приходят к власти и используют эту власть, чтобы насытить свои внутренние страхи, инстинктивные тенденции мести. Это было приказом Никола Пашиняна, с одной стороны, а с другой — действием врио начальника полиции, как знак безоговорочной службы своему хозяину». Он также добавил, что Никол Пашинян ранее занимался политической торговлей с бывшими властями.
На Armtimes.com было опубликовано 174 статьи, из которых негативных — 2, положительных — 11, нейтральных — 161.
Франция является одним из главных гарантов продолжения мирных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон во время ежегодного ужина Координационного совета армянских организаций Франции. Он отметил, что поддерживает связь как с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, так и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и подчеркнул, что одним из важных шагов по снижению напряженности является обеспечение оперативной связи между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана.
По слухам, французский врач армянского происхождения Геворк Абгарян собирается летом поселиться в Армении со своей семьей. Они приняли решение переехать из Парижа в Ереван после бархатной революции. Кстати, врач вылечил кашель премьер-министра Никола Пашиняна в послереволюционный период.
На Azatutyun.am было опубликовано 92 статьи, из которых негативных — 5, положительных — 1, нейтральных — 86.
Слова Грайра Товмасяна о том, что он не будет себя уважать, если отступит в сложившейся ситуации, есть на сайте.
«Правительство Никола Пашиняна приступило к реализации амбициозной программы реформ, в том числе в области, экономики, правосудия и борьбы с коррупцией», — заявили представители самых престижных западных правозащитных организаций в своем ежегодном докладе о ситуации прав человека в мире.
Представление ручки Николом Пашиняном в качестве доказательства, фактически, провалилось как в Интернете, так и в СМИ. Помимо этого, волна массовых арестов оппозиционных общественно-политических деятелей вызвала широкую критику. Многие сравнивали эту историю со сталинскими репрессиями 1937 года.