Председатель НКТР Тигран Акопян избегает давать оценок касательно деятельности Общественного телевидения

Инициатива «Медиа адвокат» связалась с главой НКТР Тиграном Акопяном, чтобы получить разъяснения по поводу видео, содержащего проправительственную пропаганду и нарушавшее презумпцию невиновности, которое транслировалось по Общественному телевидению, получающему финансирование за счет налогоплательщиков. В беседе с нами, Тигран Акопян заявил, что не имеет никакого мнения о видео, и добавил, что не смотрит Общественное телевидение. Он отметил, что НКТР не занимается такими проблемами։ «Общественное телевидение имеет свой совет, в рамках полномочий которого входит все, что вы упомянули». Отвечая на наш вопрос, правильно ли возложить на них ответственность рассмотрения их же дела, Тигран Акопян кратко ответил, что да, правильно.
Заявление Тиграна Акопяна показалось нам странным, поскольку получается, что председатель НКТР не следит за эфиром Общественного телевидения, финансируемого за счет государственных средств, но следит за эфиром частных телекомпаний и время от времени публикует информацию о мониторинге их вещательного контента на своей странице в Facebook. Напомним также, что 29 января глава НКТР заявил на пресс-конференции, что команда мониторинга НКТР следит за деятельностью телекомпаний. Получается, что либо сотрудники НКТР не справились со своей работой и не заметили явную политическую пропаганду Общественного телевидения, либо группа мониторинга не сообщила непосредственно Тиграну Акопяну о проправительственном пропагандистском материале, переданном в новостях Общественного телевидения.
Также странно, что видео, адаптированное к политическим предпочтениям премьер-министра Пашиняна и, как сообщают СМИ, обнародованное его прямым участием, распространяется самим Николом Пашиняном на его странице в Facebook, что означает, что премьер-министр лично следит за эфиром Общественного телевидения, а глава НКТР не следит и не имеет мнения касательно деятельности Общественного телевидения. Однако на этом странности не заканчиваются։ через несколько минут после своего комментария инициативе «Медиа адвокат», г-н Акопян разместил на своей странице в Facebook данные мониторинга трансляционного контента Общественного телевидения.
«Медиа адвокат» призывает председателя НКТР Тиграна Акопяна дать четкую оценку выпуску новостей Общественного телевидения от 29 января и определиться, осуществляет ли НКТР мониторинг эфира Общественного телевидения, действующего за счет средств налогоплательщиков, или нет?