Общественное телевидение превратилось в политический пропагандистский канал премьер-министра Никола Пашиняна

29 января Общественное телевидение, работающее за счет средств налогоплательщиков, грубо нарушило свои уставные функции и профессиональную этику, во время выпуска новостей передав в эфир видео по делу председателя КС, которое ведется в ССС.
Почти четырехминутный репортаж, так называемый фильм, который состоит из двух частей, был откровенной пропагандой политических преследований со стороны действующих властей в отношении председателя Конституционного суда. В репортаже мнение второй стороны полностью отсутствовало. Материал включал в себе категорическое рассуждение обвинения продолжающегося расследования, грубое нарушение презумпции невиновности, а также со стороны властей скрытое и опосредованное давление будущего судебного разбирательства через государственные СМИ. Видео Первого канала также является грубым нарушением статьи 9 (пункт 7) Конституционного закона «О Конституционном суде РА»: «Действия в отношении судьи в рамках уголовного производства совершаются с максимальным обеспечением конфиденциальности досудебного производства, уважения авторитета и независимости судьи и судебной власти, исключая какое-либо прямое или косвенное вмешательство в деятельность судьи».
Инициатива «Медиа адвокат» заявляет, что стиль работы Общественного телевидения, которое действует за счет средств налогоплательщиков Армении, полностью несовместим с функциями Законодательства РА и этическими нормами СМИ. Всю ответственность за деградацию службы новостей Общественного телевидения несут власти Армении, а с личной точки зрения — председатель Совета Общественной телерадиокомпании Ара Ширинян, исполнительный директор Общественного телевидения Маргарита Григорян и директор новостных и аналитических программ Общественного телевидения Петрос Казарян. Мы призываем Национальную комиссию по телевидению и радио Армении (НКТР) и лично главу НКТР Тиграна Акопяна наконец начать выполнять функции НКТР в порядке, установленном законом, и навести порядок, а также ответственных за медиа-политику телекомпании, действующей за счет армянских налогоплательщиков, привести в соответствие с законом и профессиональной этикой.
«Медиа адвокат» также заявляет, что об односторонней политической пропагандистской деятельности Общественного телевидения будет информировать международные организации и поднимать вопрос в международных истанциях, которые объединяют средства массовой информации.