«Медиа адвокат» призывает власти не бороться с инакомыслием

28 января из разных мест города Ереван были задержаны основатели и сторонники оппозиционного движения «Адеквад», руководитель инициативы «ВЕТО» Нарек Малян. Руководитель информационного агентства Antifake.am Нарек Самсонян также был задержан прямо у крыльца своего дома. Вышеупомянутые лица регулярно критикуют Никола Пашиняна и его политическую команду.
Инициатива «Медиа адвокат» напоминает, что задержанные Константин Тер-Накалян и Нарек Самсонян являются руководителями СМИ (Bolgnews.am, Antifake.am).
В нынешней ситуации становится ясно, что вышеупомянутых лиц арестовали и обыскали из-за их оппозиционных взглядов. Позже выяснилось, что они подозревались в незаконном хранении оружия и наркотиков, но ничего не было обнаружено, и в итоге они были освобождены.
Инициатива «Медиа адвокат» призывает власти не бороться против инакомыслия, СМИ и общественно-политических деятелей, имеющих оппозиционные взгляды, не подавлять свободу слова, особенно оппозиционное. «Медиа адвокат» считает шаги властей по созданию атмосферы страха и принятие необдуманных решений тревожными, а участие силовых структур в этих процессах — неприемлемым.
Примечательно, что Нарек Самсонян, который долгое время находился возле Отдела по борьбе с организованной преступностью, не был задержан и только потом «был обнаружен» у крыльца своего дома.