Последствия пожара в Доме печати

После пожара в здании Дома печати выяснилось, что сгорели электрощиты, и лифты долгое время не работают. Проблема с электричеством не решена. Средства массовой информации, расположенные в Доме печати, тем или иным образом решили проблему электричества, чтобы работа редакций не пострадала. Ответственные лица еще не установили крайние сроки решения проблемы, и СМИ каждый день сталкиваются с новыми вызовами продолжения своей работы. Это небрежное отношение правоохранительных органов к сотрудникам, работающим в здании.
В связи с этим случаем инициатива «Медиа адвокат» побеседовала с главным редактором Aravot Daily Арамом Абрамяном, который отметил, что благодаря его усилиям, газета и сайт вернулись к обычному режиму своей работы։ «Сотрудники сайта в основном работают дома, а у наших друзей собирают и печатают газеты».
Главный редактор газеты «Новое Время» Рубен Сатян отметил, что с момента инцидента прошло десять дней и ничего не сделано. «Восстановительные работы находятся в нулевой фазе. Вчера я посетил помещение, как было после пожара, так и осталось», — отметил Сатян. Он также добавил, что обратился в соответствующие органы. «Я обратился к главе Комитета по управлению государственного имущества Нареку Бабаяну. Я упомянул сумму материального ущерба, но пока никакого ответа нет. Нарек Бабаян пришел, покрутился и все. Я позвонил в правительство, а там даже пресс-секретаря не было. Всевозможное я сделал».
Главный редактор газеты отметил, что ответственный за здание заявил: «Кому хотите жалуйтесь». По словам г-на Сатяна, пожар был организован и больше всех пострадал их этаж. «В субботу, когда в здании нет ни души, почему должен произойти пожар? Это форс-мажорная ситуация, люди сидят без зарплаты, газета не публикуется, а они спокойны, для них это нерабочий день (имеется в виду для властей)». По словам г-на Сатяна, в таких ситуациях правительства, хотя бы, пытаются поддержать, компенсировать, а об этом вообще ни слова».
Г-н Сатян был также удивлен, в частности, отношением правозащитных организаций, связанных с прессой։ «Например, Ереванский пресс-клуб, чье финансирование было бы достаточно для компенсации ущерба не только от пожара, но и больше. Ни звонка! СМИ пишут, но они равнодушны. Пусть придут и будут отстаивать наши права. Постоянно говорят о свободе прессы. И что? Наши-ваши, как было раньше, так и остается. Свобода прессы в том, что она ни на кого не надеется. Все было сделано, чтобы пресса стало зависимой. Сейчас я сижу на 3 этаже, издание не работает, но я плачу за аренду, услуги, плачу налоги, как мне быть? Теперь я должен стучаться в двери и просить помощи».
Г-н Сатян отмечает, что эта медлительность, вероятнее всего, связана с тем, что Комитет госимущества пытается выставить представителей СМИ из здания. По его словам, еще в прошлом году была встреча с представителями СМИ, на которой также присутствовал г-н Сатян, и был поднят вопрос, что после окончания контрактов будет объявлен тендер, и тот, кто заплатит больше, будет работать в Доме печати. Этот вопрос стал предметом бурных обсуждений, после чего Комитет по управлению государственного имущества, по словам Сатяна, не продолжил начатую тему.
Инициатива «Медиа адвокат» обеспокоена данной ситуацией и призывает власти организовать непрерывную работу прессы до восстановления пострадавших от пожара участков.