Обсуждение законодательных изменений в сфере аудиовизуальных медиауслуг в НС

Сегодня, пока премьер-министр заявлял, что вместо логотипа как минимум двух телеканалов в Армении можно написать «коррупция», в НС обсуждалось будущее телерадиокомпаний, где плюрализму не должно быть альтернативы. Давно обсуждаемый законопроект о телевидении и радио вышел из повестки дня после ряда спорных вопросов. Сегодня название законопроекта было переформулировано. Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян отметил, что новый закон должен регулировать не деятельность телевидения и радио, a предоставление аудиовизуальных услуг. Поэтому закон следует называть не «О телевидении и радио», а «О трансляции» или «О предоставлении аудиовизуальных услуг и провайдеров». По его словам, действующий закон очень плохо регулирует правоотношения в медиасфере, не определяет национальное аудиовизуальное поле, не способствует развитию телекомпаний. Г-н Акопян отметил, что развитие телекомпаний в Армении замедляется, поскольку аудиовизуальные провайдеры вообще не контролируются и свободны как в контенте, так и в нарушении авторских прав, языковых норм и др.
Тигран Акопян считает, что техническое лицензирование телекомпаний следует отменить, а вместо этого строго лицензировать способы предоставления этих аудиовизуальных услуг. Тигран Акопян подчеркнул важность наличия цифрового пакета частного вещания – мультиплекса։ «Пока не ясно, технически возможно ли иметь частные мультиплексы, доступные по всей республике, и региональные мультиплексы. Некоторые говорят, что им нужны фантастические инвестиции». По его словам, логично, что общественные мультиплексоры во всех странах соответствуют строгим стандартам։ «Только в Армении эти стандарты не разработаны. В этом смысле у нас «бардак»».
Председатель Комиссии по телевидению и радио также коснулся замечания инициатора этих слушаний, председателя Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, депутата от блока «Мой Шаг» Мхитара Айрапетяна, о том, что закон «О телевидении и радио» не соответствует логике послереволюционной Армении. По словам Тиграна Акопяна, проблема не в политическом контексте, а в необходимости соответствия стандартам 21-го века.
С речью выступили ответственные лица данной отрасли, представители заинтересованных сторон, в том числе и наш партнер инициативы «Медиа адвокат», депутаты. Поднятые нами вопросы касались обеспечения свободы слова, плюрализма в стране, а также принципа многосторонности СМИ, о чем также поговорил координатор общественно-политических передач телекомпании «Еркир медиа» Гегам Манукян, отмечая, что произнесенные красивые слова далеки от реальности и сегодня под наибольшим давлением находятся телекомпании. «По закону нам говорят, что нам можно, а что нельзя, и с этими ограничениями, которые, конечно, необходимы, мы есть на кабельном телевидении. Существуют также интернет-TV, которые не подчиняются закону о телевидении, но находятся на одной платформе с нами. Есть политические силы, которые решили не появляться на том или ином телевидении, в этом случае может ли телевидение обеспечить плюрализм и объективность?», — отметил Манукян.
Подчеркивая важность таких дискуссий, инициатива «Медиа адвокат» надеется, что авторы законопроекта не обойдут поднятые проблемы и предложения и что окончательный вариант будет таким, что удовлетворит все стороны и не будет регулироваться интересами политических властей.