«Медиа адвокат» призывает избегать использования двойных стандартов по отношению медиа

Инициатива «Медиа адвокат» была проинформирована о том, что решением вице-премьера Тиграна Авиняна от 1 марта 2019 года N 86-А ряд СМИ и пресс-клубов были признаны благотворительными организациями и освобождены от налогообложения.
Согласно этому решению, в качестве благотворительных организаций были рассмотрены:
— Общественная организация «Клуб журналистов «Аспарез»»;
— Общественная организация «Клуб общественной журналистики»;
— Общественная организация «Фактор Информационный центр»;
— Общественная организация «Союз информированных граждан», одной из программ которой является «FIP– платформа проверки фактов».
Инициатива «Медиа адвокат» считает такое решение и проявление неприемлемыми. Фактически, некоторым СМИ были даны преимущества, их освободили от налогообложения. Это означает, что для СМИ создали неравные условия.
«Медиа адвокат» утверждает, что решение N 86-A содержит коррупционные риски и является попыткой управлять тем или иным СМИ. Мы призываем избегать использование двойных стандартов по отношению медиа и не привилегировать то или иное средство массовой информации.
Мы напоминаем, что правительство несет ответственность за создание равных условий для всех средств массовой информации, а не за создание более благоприятных условий для тех или иных СМИ на неконкурентных и правовых условиях. Обеспечение свободы слова является конституционным обязательством правительства.