Попытались взломать Facebook-аккаунты представителей СМИ

12 января на armtimes.com была опубликована статья, в которой главный редактор одного из армянских новостных сайтов был обвинен в сотрудничестве с криминальным авторитетом и бывшей главой СНБ Артуром Ванецяном.
Инициатива «Медиа адвокат» разузнала, что Борис Мурази, главный редактор politik.am, заявил, что в данной статье в качестве упомянутого редактора сайта имели в виду его. Была попытка взломать его страницу в Facebook. Он сообщил, что недавно ему написал один из сотрудников ГНКО «Центра по связям с общественностью и информации» при правительстве РА. Директор ГНКО Ованес Мовсисян встретился с одним из родственников редактора и попытался получить информацию.
«Медиа адвокат» также была проинформирована, что Астхик Матевосян, редактор antifake.am, также заявила о попытке взлома ее страницы в Facebook. Редакторы обвиняют премьер-министра и отмечают, что это было сделано по его поручению.
Журналист Общественного телевидения Геворг Тосунян и ведущая 5-го канала Агнесса Хамоян также написали о попытке взлома их Facebook-аккаунтов.
«Медиа адвокат» напоминает, что недавно сайт armlur.am подвергся DDoS атаке.
Принимая во внимание эти случаи и заявления, «Медиа адвокат» выражает обеспокоенность и призывает власти, помимо борьбы с фейками, также бороться против незаконного сбора информации и давлений на свободу слова.
Такие действия не способствуют свободе СМИ и ограничивают право на свободу выражения мнения.
Сбор персональных данных другого лица в Республике Армения является уголовно-наказуемым деянием.