СНБ в центре критики из-за ареста фейка

Инициатива «Медиа Адвокат» с 1 по 7 января 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно Службы национальной безопасности РА. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 209 статей, из которых отрицательных —98, положительных —– 5, нейтральных —106.
Такое количество негативных статей в отношении СНБ за указанный период мониторинга в основном связано с арестом пользователя фейкового аккаунта под именем «Диана Арутюнян».
Комментируя эту тему, правозащитник Аветик Ишханян отметил: «Слова фейка Дианы, не зная как там, обнаруженного нашей славной Службой национальной безопасности, напомнили мне «отличников-зубрил». И независимо от того, что в будущем наши «профессиональные» следователи «докажут» его «оппозиционную», «провокационную» сущность, тем не менее, я буду придерживаться убеждения, что текст изначально был написан и передан «Диане», и он, прочитав его несколько раз, выучил наизусть. Не говорю уже о «допросе» без защитника».
Согласно другой аналитической статье, СНБ возвращается к старому советскому стилю. Согласно публикации, создается впечатление, что СНБ и полиция выполняют не столько свои функции, сколько приказы партии, в данном случае продолжают политическую линию правительства. В статье задается вопрос: выявила бы Служба национальной безопасности «Диану Арутюнян», если бы не предшествовала предопределенная публикация Никола Пашиняна?
Отмечается, что видео с участием пользователя, обнаруженного СНБ после публикации Пашиняна, вызвало много вопросов. Один из них состоит в том, найдут ли они фейков, которые беспокоят других людей, или только обнаруживают тех, кто беспокоит премьер-министра? Были пользователи Facebook, которые назвали это все театром.
В свою очередь, офис второго президента заявил, что они не имеют никакого отношения к раскрытому фейк пользователю Facebook.
Недавно Анаит Бахшян обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой отменить решение о прекращении одного из эпизодов уголовного дела по трагедии 27 октября и начать новое расследование. Жалоба была удовлетворена. Дело было отправлено в СНБ. Как отмечается в публикации, Анаит Бахшян против, чтобы делом занялась СНБ. По словам жены Юры Бахшяна, СНБ не может проводить беспристрастное расследование, это ведомство однажды уже провалило расследование по этому делу, и в этой структуре ничего не изменилось, чтобы сейчас внушить доверие. Г-жа Бахшян собирается заявить отвод СНБ.
Премьер-министр высоко оценил действия СНБ по выявлению фейкового пользователя, а правозащитник Заруи Ованнисян заявила, что сотрудники СНБ действовали компетентно, закрыв в видео лицо арестованного.