Положительные публикации о Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА отсутствуют

Инициатива «Медиа адвокат», увеличивая рамки своей наблюдательской деятельности, начинает мониторинг Государственных структур РА и их пресс-служб.
Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 7 января 2020 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения (ОНКС). Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 61 статей, из которых отрицательных —9, нейтральных —52.
За указанный период положительных публикаций о министерстве ОНКС не было зафиксировано. Правнук Ваана Теряна, литературный критик Геворг-Эмин Терян, отвечая на вопрос журналистов, предлагало ли министерство что-либо в связи с полной презентацией литературного наследия Ваана Теряна, заявил։ «Если честно, я не понимаю политику министерства. Откровенно говоря, я думаю о некоторых вещах, но, вероятно, я должен сделать это сам, и не думаю обратиться кому-либо письмом».
Возникла проблема между AntiFake.am и министерством. Информационный сайт AntiFake am написал, что общее количество премий министерства составило 1.774.226.600 драмов. Министерство ОНКС опровергло эту новость, заявив, что это общий фонд заработной платы. Согласно AntiFake.am, после данного опровержения министерство не сообщило им об этих неточностях, не потребовало опровержения от сайта и распространило пресс-релиз, содержащий недостойные и неверные оценки в отношении AntiFake.am. ОНКС отправило в СМИ пресс-релиз, который был размещен на странице министерства в Facebook.
AntiFake.am не исключил неточности в рабочем процессе и призвал министерство воздерживаться от распространения субъективных оценок, которые подрывают авторитет и деловую репутацию сайта.
Гагик Амбарян, комментируя внутриполитическую ситуацию, отметил, что Никол Пашинян подражает Сержу Саргсяну։ как Серж Саргсян, так и Никол Пашинян защищает государственных деятелей, к которым общество негативно относится, заявляя, что именно он решает проблему, а не министерство. Политолог, в качестве примера такого государственного деятеля, назвал главу ОНКС Араика Арутюняна и губернатора Араратской области Гарика Саргсяна.