В отношении Никола Пашиняна было почти одинаковое количество положительных и негативых статей

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 ноября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: armlur.am, aravot.am, armtimes.com, azatutyun.am и a1plus.am. За указанный период было зафиксировано 349 статей, из которых отрицательных —35, положительных—38, нейтральных—276.
В отношении премьер-министра Никола Пашиняна было почти одинаковое количество положительных и негативных статей.
Как сообщают СМИ, в предвыборный период Никол Пашинян заявлял, что, если их политическая сила получит большинство голосов населения, в стране ожидаются серьезные перемены, наиболее важными из которых будут инвестиции, экономическое развитие и иммиграция. В качестве показателя работы с диаспорой СМИ представило последний телемарафон Всеармянского фонда «Айастан», сбор средств которого составил 10 миллионов долларов. Отмечается, что в 2016 году сбор составил 15 миллионов долларов.
Согласно одной из публикаций, прискорбно, что Никол Пашинян и его команда повторяют действия, которые они когда-то критиковали. В частности, отмечается, что посты в Facebook публикуются в рабочее время.
СМИ передают, что Никол Пашинян снова упомянул Библию в своей речи по случаю Дня служащего ССС, в частности, сказав, что многие приходящие к власти страдают от комплекса князя и бдешха (полновластный правитель приграничных областей), и предложил заменить этот комплекс комплексом Иисуса, т.е. одновременно быть и слугой, и хозяином. Касательно данной темы, сайт пишет: «Это второй раз за последние две недели, когда Никол Пашинян проводил параллели между собой, своей властью и Господом. Конечно, психологи будут диагностировать эту проблему более профессионально, но, по крайней мере, создается впечатление, что Никол Пашинян, сравнивая себя с Христом и поручая должностным лицам заменить комплекс князя на комплекс Иисуса, подсознательно дает себе роль Исуса, а государственным деятелям — апостолов».
На флешмоб Никола Пашиняна ежемесячно пожертвовать фонду «Айастан» по 10 тысяч драмов отреагировал ряд всемирно известных армянских звезд, включая Сержа Танкяна, американо-армянского продюсера Эрика Эсраеляна, Алексиса Оганяна и др.
На сайте Aravot.am было опубликовано 107 статей, из которых негативных — 25, положительных — 10, нейтральных —72.
На сайте опубликованы все вышеупомянутые негативные статьи. Помимо этого, на сайте размешена публикация, согласно которой в предвыборный период Никол Пашинян заявлял, что государственный бюджет увеличится на 30-35%. Прошло почти два года, и, как отмечается в публикации, мы видим, что государственный бюджет не увеличился на 30-35%, а обещание не было выполнено.
Также было опубликовано интервью Эдуарда Шармазанова. Касательно комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны, бывший вице-спикер НС отметил։ «Андраник Кочарян и его кампания сначала должны пригласить Никола Пашиняна для дачи показаний, потому что после апрельской войны Никол Пашинян неоднократно заявлял, что апрельская война была обусловлена молчаливым согласием России на вступление Азербайджана в ЕАЭС. Я не дословно повторяю, а передаю общую суть мысли. Пусть они позовут премьера и спросят откуда у него эта информация. Если была договоренность с Россией, то зачем вы идете в ОДКБ и единогласно подписываете соглашения? Если ОДКБ формальная структура, откуда у вас возникла эта информация?».
На сайте размещены публикации о лицах, присоединившихся к обращению Никола Пашиняна. Заявление Пескова о том, что задержание второго президента Роберта Кочаряна не препятствует отношениям между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Николом Пашиняном, также есть на сайте. Овик Агазарян поддерживал Пашиняна в его библейских отсылках.
На Armtimes.com было опубликовано 74 статей, из которых негативных — 1, положительных — 10, нейтральных — 63.

На сайте были перечислены имена людей, которые присоединились к челленджу премьер-министра касательно Всеармянского фонда. Заявление Дмитрия Пескова также есть на сайте. В качестве положительной публикации была рассмотрена новость, что, согласно исследованию Британского аналитического института в индексе «Legatum Prosperity Index» 2019 года Армения опередила все постсоветские государства, за исключением стран Балтии и Грузии.
На сайте Armlur.am было опубликовано 62 статей, из которых негативных — 4, положительных — 9, нейтральных — 49.
В беседе со СМИ, бывший депутат НС Людмила Саргсян, комментируя заявление Никола Пашиняна в Италии, согласно которому он считает Левона Тер-Петросяна злом, заявила. «Мнение Никола Пашиняна было сформулировано неверно, и он не считает, что первый президент когда-либо был злом».
Партия АНК также отреагировала на заявление премьер-министра: «Пашинян, вне логики или исходя из «политической целесообразности», может заявлять о чем угодно, но в этом случае он, фактически, оскорбляет сторонников оппозиционного кандидата 2008 года, оскорбляет 10 дней протестующих, безоружных участников митингов, которые боролись под прицелом пулеметов и танков на улицах 1 марта».
Как другие СМИ, также и Armlur опубликовало имена участников челленджа. Согласно одной аналитической статье, АРФ Дашнакцутюн пыталась проверить силу Никола Пашиняна борьбой против министра ОНКС. Отмечается: «В этом смысле, Пашинян сдержал первый удар, и следует отметить, не прилагая особых усилий. В значительной степени, развитие отставки министра ОНКС зафиксировало в постреволюционных реалиях один факт —практически неизменный статус-кво соотношения сил после полутора года».
На a1plus.am было опубликовано 61 статей, из которых негативных — 4, положительных — 4, нейтральных — 53.
На сайте есть заявление Никола Пашиняна об Исусе Христе, сделанное в армянской церкви. По словам психолога Мигрдата Мадатяна, Пашинян пытался выступить в роли героя. Согласно одной из публикаций, бывший член Совета старейшин Еревана Сона Агекян находилась перед зданием правительства, чтобы подать извещение-запрос премьер-министру Николу Пашиняну. Она требует, чтобы Никол Пашинян покинул правительственный особняк, предоставив место для детских садов и детей погибших военнослужащих.
На сайте размешена новость, что Серж Танкян принял вызов премьер-министра, а также заявление Пескова.
На Azatutyun.am было опубликовано 49 статей, из которых негативных — 1, положительных — 5, нейтральная — 43
Ленсера Агаловяна, академика-секретаря Отделения математических и технических наук, расстроило заявление премьер-министра, в частности: «Заниматься наукой в Армении, в целом, — значит ходить каждое утро в здание с надписью научно-исследовательский институт, пить кофе в течение первой половины дня и возвращаться домой». В свою очередь Ленсер Агаловян отметил: «Я и пью кофе, почему не должен? Но вместе с этим я пишу книгу».
Новость о том, что премьер-министр входит в десятку самых активных лидеров в Facebook, была расценена положительно. Всемирный банк предоставил правительству Армении кредит в размере 50 миллионов долларов. Серж Танкян и Алексис Оганян приняли вызов премьер-министра Пашиняна.