Айк Марутян в центре критики

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 ноября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 681 статей, из которых отрицательных —350, положительных — 15, нейтральных —316.
В прошлую декаду мэр Айк Марутян оказался в центре критики. И члены Совета старейшин от фракции «Луйс», и фракция «Просвещенная Армения» раскритиковали его. Сообщается, что бывший руководитель административного района Давташен от РПА Руслан Багдсарян обнаружил подозрительную коррупционную сделку муниципалитета. Г-н Багдасарян отметил, что за год пребывания в должности он обнаружил разницу в сделке по вывозу мусора в размере около 60 миллионов драмов. Он заявил, что покупка была сделана одним человеком. Согласно публикациям СМИ, в сомнительной сделке по покупке на общую сумму 236 млн. драмов исчезло около 60 млн. драмов.
Совместная фотография Айка Марутяна и сыновей Гагика Хачатряна в Facebook вызвала бурную дискуссию. Затем члены Совета старейшин от фракции «Луйс» начали делать заявления о том, что муниципалитет выдал разрешения на строительство в разных частях города различным компаниям, в том числе и компании Самвела Алексаняна, в обмен на подарок мусоровозов.
Айк Марутян во время прямого эфира в Facebook пытался все это отрицать. Пресс-секретарь мэра Акоп Карапетян также выступил с опровержением. Однако представители «Луйс» и депутаты от альянса «Просвещенная Армения» начали распространять информацию о том, что Айк Марутян лгал, и именно он подписывал соответствующие документы, а не первый заместитель мэра, как утверждал Марутян.
В Facebook начали требовать отставки Айка Марутяна, и эта новость также оказалась в СМИ. Бывший коллега Айка Марутяна, актер Ованнес Азоян также обратился к мэру обвинительным текстом.