Количество негативных публикаций в отношении Зограба Мнацаканяна превалирует

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 ноября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 182 статей, из которых отрицательных —10, положительных —1, нейтральных—171.
Негативных публикаций в отношении министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна было больше. Аветик Ишханян в своей аналитической статье, опубликованной в газете «Аравот», касательно интервью Зограба Мнацаканяна BBC, пишет, что «это интервью ни о чем». Аветик Ишханян, затронув вопрос безопасности арцахцев и высказанные властями мысли, написал следующее: «Какое значение имеет слово премьер-министра и других представителей этой власти? «Азербайджан хочет только территорию Арцаха, без армян». Получается, похоже, что проблема касается только безопасности народа Арцаха (не это ли было гвоздю интервью Зограба Мнацаканяна?), даже в составе Азербайджана. И если они «уговаривают» нас и дают нам эти «гарантии», то что? … Ведь такие же гарантии «безопасности» в будущем могут быть предоставлены и Республике Армения, например, тем же Азербайджаном, Турцией или любой другой страной».
Говоря о взаимных визитах армянских и азербайджанских журналистов, Теван Погосян отметил: «Уже год мы слышим, что министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян говорит, что мы договорились работать синхронно. После каждой встречи я вижу асинхронную работу: азербайджанская сторона проводит информационную фаршировку. После завершения программы Каспршик и журналисты с обеих сторон встретились в Тбилиси. Они также были удивлены. даже был согласован текст, который Каспршик должен был объявить, но этот текст не прозвучал». Теван Погосян уверен, что ни МИД Армении, ни МИД Арцаха не выступили против этого։ «Скорее всего, это было с азербайджанской стороны, что означает, что у них есть другие цели».
Недавно газета «Грапарак» получила электронное письмо, в котором говорилось, что бывший глава МИД Эдвард Налбандян выступил в посольстве Канады по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Арменией и Канадой. Как сообщает СМИ, они думали, что Зограб Мнацаканян был снят с должности, а затем поняли, что в МИД, как и в других ведомствах, хаос и безнадзорность.