Негативные статьи в отношении Давида Тонояна более разнообразны

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 30 ноября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра обороны Давида Тонояна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении.За указанный период было зафиксировано 97 статей, из которых отрицательных —3, положительных — 12, нейтральных —82.
За эту декаду в отношении главы Минобороны Давида Тонояна было больше положительных публикаций, однако негативные статьи более разнообразны.
Положительно была расценена публикация о том, что Андраник Кочарян, отправив своего сына на службу в Арцах, попытался приравняться к Николу Пашиняну и Давиду Тонояну, чьи сыновья также служат в Арцахе.
Адвокат Александр Сирунян поднял ряд вопросов, касающихся Министерства обороны. Александр Сирунян пытается выяснить, действуют ли родственные связи в Минобороне или нет.
Александр Сирунян попросил опровергнуть или подтвердить: «Являются ли Давид Тоноян и Г. Маилян, заместитель начальника Главного военно-следственного управления Следственного комитета, родственниками, в частности шурином и зятем, особенно учитывая, что проживают по одному адресу? Являются ли Давид Тоноян и директор ГНКО «Центра гуманитарного разминирования и экспертизы» Рубен Аракелян родственниками, точнее кузенами?»
По словам Сируняна, запрос был отправлен, но ответа пока не получено.
Несколько месяцев назад была создана Следственная комиссия по изучению обстоятельств Апрельской войны во главе с Андраником Кочаряном, председателем Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности. На днях Габриэль Балаян сообщил, что Давид Тоноян еще не был приглашен из этой комиссии. Балаян отказался комментировать этот вопрос, заявив, что это входит в компетенцию законодательного органа.