Важное упущение в репортаже Общественного телеканала

В воскресном выпуске Общественного телеканала от 1 декабря, сообщалось о заявлении международного рейтингового агентства «ФИТЧ» («Fitch») о том, что долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении поднялся на один пункт с уровня «B+» на «BB-», с прогнозом «Стабильный».
В репортаже были представлены мнения председателя Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Бабкена Туняна и экономиста Ваагна Хачатряна. Было подчеркнуто, что Армения успешно борется с коррупцией и монополиями и что в экономической жизни произошли положительные изменения. Однако мнение граждан не было представлено, и не прозвучал простой вопрос — стал ли гражданин жить лучше в результате повышения рейтинга? Репортаж был, так сказать, незахватывающим, поскольку экономические термины не дали понять, что изменилось в жизни граждан.
Инициатива «Медиа адвокат» отмечает, что основной задачей телекомпании, финансируемой государством, должно быть обслуживание интересов зрителя, а информация должна быть простой, доступной и всеобъемлющей. Тем не менее, мы замечаем, что репортажи Общественного телеканала построены на принципе удовлетворения властей.