Левон Тер-Петросян вновь в центре критики

Инициатива «Медиа Адвокат» с 11 по 20 ноября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 195 статей, из которых отрицательных —102, положительных — 27, нейтральных —66.
Более 50% статей в отношении первого президента Армении Левона Тер-Петросяна были негативными.
Комментируя заявление премьер-министра Пашиняна о том, что он не намерен использовать на переговорах ни политику Сержа Саргсяна, ни Роберта Кочаряна, ни Левона Тер-Петросяна, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении Арман Навасардян отметил, что он никогда не видел какую-либо политику, веденную предыдущими руководителями, которая, исходя из национальных интересов, привела бы к миру.
Пользователь Facebook Роберт Маркарян, касательно заявления премьер-министра о «подвалах» Ватикана, написал, что прежде, чем добраться до этих «подвалов», он должен объяснить, как в 2008г. и в 2012г. появились рядом с теми, кто пришел к власти путем фальсификации выборов 1996 года.
Заруи Постанджян затронула эту тему, отметив: «Если Пашинян выявит прошлое действующих судей Конституционного суда, то он должен также обвинить Левона Тер-Петросяна, своего духовного отца։ выборам 1996 года должна быть дана оценка».
Во время встречи с российскими журналистами Никол Пашинян в ответ на вопрос о его связи с Левоном Тер-Петросяном, спросил, разве он похож на чье-либо перевоплощение? Премьер-министр отметил, что его политическая связь с первым президентом была прервана в 2012 году, и это был публичный процесс.
Фактически, Левон Тер-Петросян находится в центре критики как за прошедшую деятельность, так и за связь с новой властью.