Араик Арутюнян остается объектом критики

Инициатива «Медиа Адвокат» с 11 по 20 ноября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра ОНКС РА Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 1385 статей, из которых отрицательных —908, положительных — 139, нейтральных —338.
Министр Араик Арутюнян остается объектом критики. Департамент по связям с общественностью министерства имеет серьезные причины для беспокойства.
Основатель общественной организации ВЕТО Нарек Малян зажег файер с цветным дымом перед Фондом открытого общества в знак протеста против министра образования. Этим шагом Нарек Малян выразил свою поддержку молодежи, выступающей против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта. Различные молодежные организации АРФД требуют отставки министра. Студенты Северного университета также присоединились к забастовке.
Комментируя заявление Араика Арутюняна об уголовных делах и злоупотреблениях, Арцвик Минасян отметил, что его не могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку основой его деятельности был государственный интерес. Касаясь встречи министра с преподавателями, он добавил, что, если встреча должна была проходить таким образом, было бы лучше не встречаться. Нарине Дилбарян рассказала о встрече преподавательского состава с министром, отметив, что Араик Арутюнян с самого начала не был дружелюбным.
Как сообщают СМИ, в узком кругу министр сказал, что студенты, которые протестовали две недели и не сдавали промежуточные экзамены, отодвинули образование на задний план и не закончат университет. Эта новость стала предметом критики.
Встреча с Карбиной, представителем ЛГБТ сообщества, которая обсуждалась в течение нескольких месяцев, также подверглась критике.