Рейтинг Зограба Мнацаканяна за эту декаду негативный

Инициатива «Медиа адвокат» начинает проводить мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За период с 11 по 20 ноября 2019 года было зафиксировано 194 статей, из которых отрицательных — 47, положительных — 2, нейтральных —145.
Рейтинг главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в СМИ за эту декаду негативный.
Как передают СМИ, Зограб Мнацаканян неоднократно заявлял, что безопасность и статус Арцаха являются приоритетом для Армении, но не раскрывается, как и по каким принципам они будут руководствоваться.
Недавно возле здания МИД прошла акция протеста. Представители молодежного крыла РПА потребовали отставки Зограба Мнацаканяна. Протестующие направили письмо в министерство, в котором, в частности, отмечалось: «Образно говоря, г-н министр, Вы неудачник, хотя, в Вашем случае, это не фигуральное выражение, а опасная реальность для Республики Армения».
Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян отметила, что высоко ценят организованность граждан, и добавила, что им не понравилось письмо, поскольку были нарушены правила вежливости.
Говоря о протестах, психолог Мигрдат Мадатян заявил, что «ошибок действующей власти так много, что невозможно сосредоточиться на одной, фокус рассеивается». В своем выступлении председатель молодежного крыла РПА Айк Мамиджанян подчеркнул: «Самое важное, чтобы министр иностранных дел моей страны по-настоящему защищал интересы нашей страны, решал проблемы нашей страны на международной арене, а не представлял свое мнение и позиции фейковых, полуфейковых пользователей Facebook».
Аналитик Стёпа Сафарян, в свою очередь, поддержал Зограба Мнацаканяна, написав: «РПА злится на министра иностранных дел Пашиняна, который легитимировал арцахскую политику Пашиняна и его самого… Они требуют отставки, поскольку новые власти Армении медленно и, похоже, удачно исправляют их ошибки. Вы говорили, что Зограб Мнацаканян дает «позорные» интервью и не может представлять интересы Армении … Раз он не может, то откуда появляются эти результаты?».