Араик Арутюнян в центре критике

Инициатива «Медиа Адвокат» с 1 по 10 ноября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра ОНКС РА Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 1208 статей, из которых отрицательных —756, положительных — 124, нейтральных —328.
Араик Арутюнян в центре внимания СМИ, в отношении министра было написано много критических статей. Основные вопросы связаны с предстоящими изменениями в сфере образования.
Решение сделать «Армянский язык» и «Историю Армении» необязательными предметами в ВУЗах вызвало общественное недовольство. Студенты устроили акции протеста и забастовки с требованием отставки министра Арутюняна.
Основной политической силой, призывающей к отставке министра, была партия «Дашнакцутюн». Члены молодежного союза АРФД провели сидячую забастовку возле здания министерства. Араик Арутюнян, в свою очередь, попытался отделить представителей АРФД, проживающих за границей, от представителей той же партии, проживающих в Армении. После этого последовали заявления 19 молодежных союзов АРФД, действующих в разных странах, согласно которым не существует «внешнего и внутреннего» «Дашнакцутюн». «Дашнакцутюн», действующая в диаспоре, тоже потребовала отставки Араика Арутюняна.
Священнослужители Армянской Апостольской Церкви также выступают против решений Араика Арутюняна. После предстоящих изменений предмет «История армянской церкви» также будет снят из учебного плана. В одной из публикаций отмечается: «Тер Маркос считает, что заявления Тагуи Казарян об истории церкви являются помощью министру ОНКС Араику Арутюняну. “Это очередная рука помощи фракции «Мой шаг» Араику Арутюняну, и мы еще увидим много таких «поддержек», которые сделают шокирующие заявления миру. Я думаю, что искусственным является мышление этого депутата”».
Еще одна волна критики последовала после того, как выяснилось, что министерство выделило 20 000 000 драмов на создание фильма о трансгендере Меле Далузяне. Член АРФД Армен Геворгян написал на своей странице в Facebook: «Деятельность «арайковарутюнянов» не прикрыть ни благословлениями, ни собранными голосами, ни применением силы. То, что происходит с национальными ценностями, не было написано ни в пятилетней программе правительственной деятельности, ни в предвыборной программе властей, и никто не говорил об этом в предвыборный период. Они заявляли другое, теперь делается полная противоположность. Многие понимают, что Араика Арутюняна даже на один день не оставят, просто ужасает эффект снежного кома. Лучше всего этот эффект почувствовали власти, ну и что, что определили названием болезни «Эйфория»? Независимо от желаний супер прогрессивистов и даже отсталых националистов, этот эффект будет, а рано или поздно — уже зависит от количества супер прогрессивистов, находящихся у власти».
На фоне этих протестов прошли слухи, что альянс «Мой шаг» уже начал готовиться к отставке Араика Арутюняна и ищет кандидатов для его замены.
В отношении Араика Арутюняна были и положительные статьи. В частности, члены социал-демократической партии «Гнчакян» встретились с министром Арутюняном, после чего заявили, что ответы министра были удовлетворительными. Во время встречи в основном обсуждались вопросы касательно предметов «Армянский язык» и «История Армении».
Некоторые общественно-политические деятели поддержали решение Араика Арутюняна о финансировании фильма «Мел» и приветствовали необходимость сделать «Армянский язык» и «Историю Армении» необязательными предметами.