Айк Марутян вновь в центре критики

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 10 ноября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности мэра Еревана Айка Марутяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 275 статей, из которых отрицательных —98, положительных — 45, нейтральных—132.
Несмотря на то, что в отношении Айка Марутяна были и положительные статьи, за последние две декады мэр Еревана вновь оказался в центре критики.
Отмечается, что Карапет Шагинян назначен секретарем аппарата административного района Шенгавит. Это назначение стало причиной критики. Как сообщают СМИ, Айк Марутян назначил на эту должность человека, отец которого был фальсификатором выборов.
Проблемы с транспортом остаются нерешенными, граждане продолжают поднимать этот вопрос. СМИ напоминают, что в ходе предвыборной кампании Айк Марутян заявлял о планах введения единой системы проезда в общественном транспорте, ввозки автобусов и строительства станции метро. СМИ добавляет, что ничего не было исполнено.
Член Совета старейшин Еревана Теймина Варданян раскритиковала визит Айка Марутяна в Грузию. Она отметила: «Мэр Еревана Айк Марутян – человек, который всегда заявляет, что бюджет муниципалитета был сэкономлен. В этом случае, естественно, что вылет из Еревана в Тбилиси на самолете воспринимается резко». Пресс-секретарь муниципалитета Акоп Карапетян прояснил вопросы, связанные с этим отъездом։ «Визит ереванской делегации в Тбилиси в начале октября пытались представить как роскошь. Прежде всего, зафиксируем факт, что поездка на автомобилях требует ряда дополнительных расходов, в том числе питания и проживания для водителей, чего нет при поездках на самолете».
СМИ пишут, что эти власти, будучи оппозицией, в своих выступлениях неоднократно заявляли, что при Тароне Маргаряне городские скамейки были приобретены по дорогой цене. Согласно публикациям, Айк Марутян покупает городские скамейки по той же цене и даже чуть дороже.
Как передают СМИ, до сих пор неизвестно, на момент избрания мэром города Айк Марутян имел двойное гражданство, или нет.
Политолог Эдгар Аракелян отмечает, что Айк Марутян практически решил проблему вывоза мусора. Эксперт убежден, что проблема городского транспорта также скоро будет решена.