Негативные статьи в отношении Никола Пашиняна снова превалируют

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: armlur.am, yerkir.am, armtimes.com, azatutyun.am и yerevan.today.
За указанный период было зафиксировано 541 статей, из которых 128 — отрицательных, 47 —положительных, 366 —нейтральных.
Количество негативные статей в отношении премьер-министра Никола Пашиняна снова превалирует.
Как сообщают СМИ, Лавров заявил, что заявления по Арцаху, в которых рассматривается тот или иной вариант решения проблемы, не способствует разрешению конфликта. По данным СМИ, эти слова были скорее адресованы Армении.
Премьер-министр также подвергся критике после новости о том, что для него будет приобретен новый самолет. Во время одного из акций протестов гражданин приехал с бумажным самолетом и заявил, что привез новый самолет, чтобы премьер-министр не покупал новый. Отмечается, что первый борт премьера может служить еще 5 лет. Эдуард Агаджанян, глава аппарата премьер-министра, заявил, что самолет, обслуживающий премьера, не может пересечь океан, и пилоты не имеют такой лицензии.
СМИ подняли вопрос о том, где находятся 4 миллиарда долларов Роберта Кочаряна, о которых премьер-министр регулярно заявлял. По данным издания, прошло два года, но о сумме ничего не говорится.
Вазген Манукян, комментируя встречу Армана Бабаджаняна с Наири Унаняном, отметил, что не думает, что кто-то смог бы прийти, поговорить с Наири Унаняном и уйти без разрешения Никола Пашиняна.
Новость о том, что Никол Пашинян и посол США Линн Трейси встретились, была расценена положительно. Трейси приветствовала совместную работу аппарата премьер-министра, а также государственных ведомств и подтвердила готовность и впредь поддерживать приоритеты правительства РА.
Эдуард Агаджанян, говоря о покупке автомобиля и ремонта дома, отметил: «Давайте зафиксируем одно: премьер-министр ничего не купил для себя. Это государственные закупки и приобретаются для нужд государства. Включая и ремонт домов Конда. Это государственная собственность».
На сайте Yerevan.today было опубликовано 157, из которых отрицательных — 84, положительных—5 , нейтральных — 65.
Сайт подверг резкой критике деятельность правительства. В одной из публикаций написано: «К сожалению, и в случае длительного срока разрешения проблем не видны. Мы вступим в третий год смены властей с такими изменениями в государственных доходах, которые снова не позволят нам говорить о более или менее улучшении нашего социального положения. И неважно, сколько Никол Пашинян будет говорить об увеличении зарплат сотням тысяч людей, это все не больше чем капля в стакане воды». Также отмечается, что цифры роста, представленные премьер-министром в той или иной сфере, также не соответствуют действительности.
Положительно была расценена публикация сайта, согласно которому аналитик «Германского фонда Маршалла» Джонатан Кац во время слушаний, проведенных во вторник в Хельсинкском комитете в Конгрессе США, заявил, что правительство Никола Пашиняна, пришедшее к власти в результате «Бархатной революции», имеет наилучшую возможность в истории новой Армении способствовать становлению настоящей демократии.
На сайте Armtimes.com было опубликовано 132 статей, из которых отрицательных— 2, положительных — 17, нейтральных — 113.
Мнение Вазгена Манукяна о встрече Наири Унаняна с Арманом Бабаджаняном было расценено как негативное.
Премьер-министр Никол Пашинян и г-жа Анна Акопян присоединились к раненым солдам в работе создания ковра под названием «Армянский космос». Программа будет продолжительной.
Бывший сотрудник КГД Айк Мартиросян принял предложение вернуться на работу. Напомним, что после инцидента с флагом он был уволен по распоряжению премьер-министра, а на днях премьер рассказал об этом инциденте и заявил, что Айку Мартиросяну будет предложено вернуться на работу.

На сайте Yerkir.am было опубликовано 102 статьей, из которых отрицательных—33, положительных — 8, нейтральных — 61.
Все вышеперечисленные критические замечания были размещены на сайте. Согласно одной из публикаций сайта, Хачик Асрян выведет на улицы 50 000 человек и сменит власть. Артур Казинян считает, что в случае другого премьер-министра Зограб Мнацаканян лучше бы выступил в интервью передачи HARDtalk британкой телерадиокорпорации BBC. Гагик Амбарян отметил, что многие люди подают в отставку или уходят с работы, поскольку не могут вытерпеть дилетантство властей.
Публикация о встречи посла США и премьер-министра была расценена положительно. Объяснение Эдуарда Агаджаняна и новость о возвращении сотрудника КГД также были расценены положительно.
На сайте Armlur.am было опубликовал 87 статей, из которых отрицательных — 7, положительныз — 11, нейтральных — 69.
На сайте размешена критика за повышение зарплат министров. Отмечается, что они были подняты в тайне. В связи с этим Эдмон Марукян спросил премьер-министра, почему зарплаты были тайно повышены. Армен Ашотян отметил, что Конституционный суд стал большой проблемой для Никола Пашиняна.
Среди положительных статей нашли место все вышеперечисленные. К ним также добавлено то, что Ким Кардашьян поделилась публикацией Никола Пашиняна.
На сайте Azatutyun.am было опубликовано 63 статей, из которых отрицательных — 2, положительных — 6, нейтральных — 55.
Среди негативных статей – заявление Лаврова и вывод СМИ, а также речь Вазгена Манукяна.
Встреча посла США и Никола Пашиняна была расценена положительно. Объяснение Владимира Карапетяна относительно повышения зарплат, и речь Виктора Мнацаканяна по поводу своей отставки, в которой он выражает благодарность Николу Пашиняну, также были расценены положительно.
Несмотря на то, что в результате мониторинга выявляются четкие политические линии в СМИ, следует отметить, что по сравнению с предыдущей декадой с точки зрения беспристрастности ситуация немного улучшилась.