В отношении Араика Арутюняна были как положительные, так и негативные статьи

Инициатива «Медиа адвокат» с 21 по 31 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности министра ОНКС Араика Арутюняна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении. За указанный период было зафиксировано 322 статей, из которых 36 — отрицательных, 26 — положительных, 260 —нейтральных.
В отношении министра Араика Арутюняна были как положительные, так и негативные статьи
Регулярные визиты Араика Арутюняна во Францию были подвергнуты критике. В одной из публикаций говорится, что министр за счет государственного средств каждый месяц ездит во Францию. Отмечается, что Араик Арутюнян будет во Франции с 12 по 14 ноября. С 17 по 19 октября он также находился во Франции. Министр присутствовал на концерте, организованном в штаб-квартире ЮНЕСКО в честь 150-летия Комитаса.
Г-на Арутюняна раскритиковали также за исключение предмета «История армянской церкви» из общеобразовательной программы и выделение 20 миллионов драмов на создание фильма о Мелине Далузян. Бывший депутат Мигран Акопян написал: «Случайностей нет. Министром является человек, который одной рукой предоставляет 20 миллионов драмов из государственного бюджета на фильм о «героическом» пути становления из женщины мужчиной, а другой — запрещает преподавание предмета «История армянской церкви» в государственных школах. И за это «славное» дело он получает 1,5 миллионов драмов месяц из государственного бюджета, словно мышь, крадущая семена. Почему они это делают? Для тех, кто знает предмет «История армянской церкви», также могут стать верующими христианами, и в этом случае библейский грех не может быть героизирован и почтен».
Депутат Геворг Петросян также выступил с критикой в адрес Араика Арутюняна. Он считает недопустимым сделать предметы армянского языка, литературы и истории Армении необязательными. Кстати, вчера по этому поводу бастовали студенты филологического факультета ЕГУ. К ним присоединились многие преподаватели, заявив, что никаких обоснований для одобрения законопроекта не было представлено, и такой спорный законопроект не был вынесен на публичное обсуждение. Молодежь АРФД отправилась в здание министерства с требованием отставки Араика Арутюняна и для того, чтобы помочь министру собрать вещи.
Публикации, утверждающие, что школы будут отремонтированы в 2020 году, были расценены положительно. Араик Арутюнян также отметил: «Число кредиторов в рамках специальной кредитной программы для образования будет увеличено почти на 1500».