«Freedom House» опубликовала свой ежегодный отчет о свободе интернета

«Freedom House» опубликовала свой ежегодный отчет о свободе интернета
Правозащитная организация «Freedom House» опубликовала свой ежегодный отчет о свободе интернета (Freedom On The Net 2019).
Правозащитная организация изучила свободу интернета в 65 странах в 6 регионах. Армения набрала 76 баллов и находится на 8-м месте. Армения уже во второй раз вошла в список свободных стран. В отчете за 2018 год Армения также была в ряде свободных стран.
Наблюдения инициативы «Медиа адвокат» не совпадают с наблюдениями «Freedom House». Следует отметить, что интернет-издания за 2018-2019гг. получили беспрецедентное количество судебных исков — 91.
В 2018-2019 годах были возбуждены уголовные дела против интернет-изданий, классифицированных как «фейковые», и даже был произведен арест.
В течение этого периода правоохранительные органы проникли в редакции новостных интернет-изданий Yerevan.today и Aysor.am. Оборудование Yerevan.today было конфисковано.
В последнее время усилилось давление на журналистов, и даже из-за некоторых статей журналисты были вызваны в Специальную следственную службу (ССС), чтобы раскрыть источники своих статей. Речь, в частности, о главных редакторах Hayeli.am и Armlur.am.
Вардуи Ишханян, главный редактор Ankakh.com, была вызвана в отдел по борьбе с организованной преступностью за пост в Facebook. Вардуи Ишханян отказалась явиться в отдел, после чего около 15 минут была попытка войти в ее квартиру и получить подпись для каких-то бумаг.
Онлайн-СМИ регулярно делятся на черных и белых, своих и чужих. В частности, Hayeli.am подвергся нападению. Группа молодых людей забросала яйцами внешние стены пресс-клуба и обклеила оскорбительными плакатами, затем объявила, что если бы дверь была открыта, они сделали бы то же самое внутри.
Во второй половине 2018 года на государственном уровне была совершена попытка получить персональную информацию 81 пользователя Facebook. Как отметил эксперт по медиа и информационной безопасности Самвел Мартиросян: «Это рекордное количество конкретных юзеров».
Принимая во внимание эти данные, инициатива «Медиа адвокат» делает вывод, что международная правозащитная организация «Freedom House» получила необъективные данные от организаций, действующих в Армении и осуществляющих мониторинг армянской сети. Эти полученные данные и послужили основой для отчета о свободе Интернета.