Количество положительных статей в отношении Сасуна Микаеляна было больше

Инициатива «Медиа адвокат» с 1 по 31 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности депутата НС РА Сасуна Микаеляна.
Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении.
За указанный период было зафиксировано 253 статей, из которых 43— отрицательных, 61 —положительных, 149 —нейтральных.
Количество положительных статей в отношении главы Союза добровольцев «Еркрапа», депутата парламента Сасуна Микаеляна больше, чем негативных. Критические статьи в основном связаны с разговорами в СМИ о конфронтации между Сасуном Микаеляном и властями, а также с процессами, произошедшими в 2008 году.
Отмечается, что власти избавляются от кадров Сасуна Микаеляна. Согласно публикациям СМИ, это делается, в частности, путем увольнения или нейтрализации тех, кто получил должность или мандат с его помощью. Еще в июле был уволен глава Службы принудительного исполнения судебных актов Акоп Акопян, кто был назначен на эту должность после революции в июне 2018г. при посредничестве Сасуна Микаеляна и был переведен с должности главы Котайкского регионального отделения СПИСА. А несколько дней назад уволили другого близкого человека Микаеляна — начальника Разданского отделения полиции Вагинака Аветисяна.
Отмечается, что Сасун Микаелян действует независимо от команды, и об этот свидетельствует то, что на выборах в Абовяне Сасун Микаелян отказался поддержать кандидата от правящей партии. В одной из публикаций говорится, что в случае необходимости Сасун Микаелян пойдет против Никола Пашиняна.
Согласно одной аналитической статье, в 2008 году Сасун Микаелян убедил некоторых генералов перейти на сторону Левона Тер-Петросяна. «При премьерстве Арама Саргсяна Ваган Ширханян сделал все возможное, чтобы свергнуть его, а после его отставки всеми способами призывал председателя СДЕ Манвела Григоряна объявить вооруженную борьбу против действующего президента. Делал все возможное, чтобы в то время правящая РПА не сотрудничала с Кочаряном, а Андраник Маргарян не стал премьер-министром». В 2008году именно он вместе с Мясником Малхасяном и Сасуном Микаеляном спровоцировал замминистров обороны Манвела Григоряна и Гагика Мелконяна на дезертирство, убедив перейти на сторону Левона Тер-Петросяна, идущего на свержение конституционного строя». В другой аналитической статье говорится, что в 2008г. Сасун Микаелян, будучи депутатом НС, вместе с Акопом Акопяном имел вооруженные отряды.
В СДЕ поднялась волна недовольств после избрания председателя Центрального территориального отделения «Еркрапа». Члены СДЕ сдали свои удостоверения и бойкотировали нового председателя. По их словам, новый председатель Центрального территориального отделения «Еркрапа» не из центра, а люди, участвовавшие на выборах, только что зарегистрировались. По мнению уже бывшего вице-председателя Центра СДЕ Ашота Гарибяна, этого человека назначил Сасун Микаелян.
Положительно были расценены публикации, в которых активная часть общества приветствовала ответ Сасуна Микаеляна на оскорбительные выражения Андраника Кочаряна в адрес Арпине Ованнисян. Сасун Микаелян отрицательно отнесся к этому поступку и принес извинения Арпине Ованнисян.