Отрицательные статьи превалируют

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности премьер-министра РА Никола Пашиняна. Мониторинг велся по материалам 5 новостных сайтов Армении: armlur.am, yerkir.am, armtimes.com, azatutyun.am и yerevan.today.
За указанный период было зафиксировано 359 статей, из которых 97 — отрицательных, 24 —положительных, 238 —нейтральных.
По сравнению с предыдущей декадой негативные статьи в отношении премьер-министра превалируют над позитивными.
Никол Пашинян подвергся критике из-за процессов, направленных против Грайра Товмасяна. По мнению различных общественных и политических деятелей, это политический процесс. В одной из публикаций отмечается: «Если год назад нам сказали, что правительство в целях получения чей-то отставки, вызовет дочерей данного человека в СНБ, мы бы в это не поверили, подумав, что это клевета в адрес революционной власти и вышедшего из лона народа Никола Пашиняна».
Бывший депутат НС Самвел Фарманян, говоря о приглашении дочерей Грайра Товмасяна в СНБ, заявил։ «Смотрел на сегодняшний кошмар, когда дочери Грайра входят в СНБ. Эта сцена заставила меня мысленно вернуться в один из вечеров 2017 года, когда мы с Грайром беседовали в одном из кабинетов НС о человеке и политике. И в тот вечер Грайр рассказал мне кое-что, и, вероятно, сегодня лучший повод поделиться этим. Расскажу ради завтрашнего дня. Грайр, с горящими глазами от довольства своим поступком, долго рассказывал мне, как в далеком 2011 году, когда он был министром Юстиции, узнал, что средняя дочь Никола Пашиняна, приговоренного к тюремному заключению в пенитенциарном учреждение «Кош» или «Артик», сломала руку. Он рассказал, что, узнав об этом, будучи министром юстиции, обратился к одному из немногих инструментов в пределах своей юрисдикции и по собственной инициативе разрешил семье Никола Пашиняна провести две или три внеочередные длительные семейные встречи. Он гордился своим поступком. Грайр был прав».
Отмечается, что представители партии «Сасна црер» активно участвуют в процессе вокруг Конституционного суда. Согласно публикации СМИ, недавно Гарегин Чугасзян в довольно позднее время находился в здании правительства и, как сообщается, встретился с Николом Пашиняном.
После встречи премьер-министра РА Никола Пашиняна с матерями солдат, погибших в мирное время, Маргарита Хачатрян, председатель общественной организации «Мать солдата», отметила, что они не получили ни положительного, ни отрицательного ответа.
Новость об открытии Северной таможни в Гюмри, а также статья о том, что Пашинян разместил последнюю деталь головоломки, предназначенной для покупки домов нуждающимся семьям в Гюмри, были расценены положительно.
Yerevan.today написали 109 статей, из которых отрицательный — 69, положительных — 0, нейтральных — 40.
На сайте опубликована практически вся критика в адрес властей или Никола Пашиняна. Говорится о деле вокруг Грайра Товмасяна. Отмечается, что правительство Никола Пашиняна приводит правовую систему к делегитимизации. Айк Алумян написал, что эти процессы начались с целью запугать суды. Критика Виталия Баласаняна в адрес Никола Пашиняна также есть на сайте.
Armtimes.com написали 77 статей, из которых отрицательных — 0, положительных — 11, нейтральных — 66.
Новость о визите премьер-министра в Гюмри, во время которого Никол Пашинян разместил деталь головоломки, можно найти на сайте. Опубликована новость о том, что будет открыта Северная таможня. Отмечается, что премьер-министр вызвал туристический бум в Гюмри.
Armlur.am написали 69 статей, из которых отрицательных — 4, положительных —5, нейтральных — 60.

На сайте опубликованы замечания Виталия Баласаняна, адресованные действующим властям. На сайте говорится о входе Ryanair на армянский рынок. На сайте, в частности, отмечается: «После того, как из бюджета Армении было выделено в размере 5 миллионов долларов на оплату налогов, Ryanair немедленно согласилась осуществлять полеты. Татевик Ревазян просто уехала в Европу и передала решение Пашиняна. Вот почему я считаю, что заслуги Татевика Ревазяна в приходе этих авиакомпаний нет. Это личное решение Никола Пашиняна, это бюджетные средства».
На сайте также опубликованы ответы, направленные Виталию Баласаняну и в поддержку Никола Пашиняна. Новость о том, что Никол Пашинян жестко ответил Ильхаму Алиеву, также была расценена положительно.
Yerkir.am написали 63 статьи, из которых отрицательных — 24, положительных — 3, нейтральных — 36.
Критические статьи на сайте в основном касаются процессов, вокруг Конституционного суда. Точка зрения Виталия Баласаняна, а также мнение о том, что Сасна Црер являются одним из пионеров в борьбе с КС, была опубликована на сайте .
Azatutyun.am написали 41 статей, из которых отрицательных — 0, положительных — 5, нейтральных — 36.
На сайте сообщается, что в Гюмри откроется таможня. В публикациях есть предположения, что Алиев, в виде ответа премьер-министра, получил заслуженный удар.
Вышеотмеченное показывает, что сайты имеют четкую политическую повестку дня. По крайней мере, на 3 сайтах отсутствуют публикации, содержающие противоположные мнения, что позволяет сделать вывод, что они не придерживаются принципа всестороннего освещения.