Публикации о первом президенте Армении Левоне Тер-Петросяне в основном негативные

Инициатива «Медиа адвокат» с 11 по 20 октября 2019 года проводила мониторинг онлайн медиа материалов касательно личности и деятельности первого президента РА Левона Тер-Петросяна. Мониторинг велся по 35 ведущим новостным сайтам Армении.
За указанный период было зафиксировано 232 статей, из которых 126 — отрицательных, 26 —положительных, 80 —нейтральных.
Публикации о первом президенте Армении Левоне Тер-Петросяне в основном негативные. Они касаются предыдущих политических процессов, которые связаны с настоящим.
На днях была проведена акция протеста против условно-досрочного освобождения Алика Григоряна, который был осужден за убийство Ованнеса Сукиасяна. Сын Ованнеса Сукиасяна считает данное решение неприемлемым. Он заявил: «Невольно вспоминаешь слова великого Нжде о том, что наша беда не в том, что в мире есть турки, а в том, что есть туркообразные армяне. Теперь это касается их, возглавляемых со стороны Вано и Левона Тер-Петросяна».
На политической арене Никола Пашинян обвиняют в продолжении политики Левона Тер-Петросяна. Политолог Нарек Самсонян заявил: «Никол Пашинян следует пути Левона Тер-Петросяна. Арцахский вопрос застрянет у него в гортани».
Как сообщают СМИ, в 1995-1997гг. в Армении были аресты, которые по своему характеру являются примером заложничества. «Пашинян, который в Армении превратил слово «вендетта» в избитое выражение, как видно, тщательно изучил подчерк мафии и использовал хитрые приемы по давлению на людей. Хотя, зачем далеко уходить։ при президентстве Левона Тер-Петросяна институт заложничества уже широко использовался в 1995-1997гг. в уголовно-политическом деле «Ваан Ованнисян + 30» (в Национальной библиотеке много публикаций, освещающих процесс). Никол очень внимательный ученик, особенно если речь о дьявольских интригах».
Член АРФ Гаспар Карапетян также упомянул о годами ранее произошедших арестах членов АРФ и раскритиковал Левона Тер-Петросяна։ «Когда Левон Тер-Петросян заполнял тюрьмы моими партийными друзьями, посол Армении в Греции, очень порядочный человек, Арман Киракосян позвонил и спросил, смогу ли я организовать встречи на высоком уровне. Я бы мог сказать։ «позвони своему президенту, пусть он тебя устроит». Но не сделал. Мы организовали даже для Левона Тер-Петросяна, чтобы помочь нашему государству».
Виталий Баласанян раскритиковал Левона Тер-Петросяна. После заявления г-на Баласаняна различные СМИ и эксперты, в свою очередь, поддержали первого президента. Публикации, касательно этих комментарий, были положительно расценены инициативой «Медиа адвокат»․